22 Grandes Prémios

1. Bahreïn
Bahreïn
28 mar
2. Emília-Romanha
Emília-Romanha
18 abr
3. Portugal
Portugal
2 mai
4. Espanha
Espanha
9 mai
5. Mónaco
Mónaco
23 mai
6. Azerbaijão
Azerbaijão
6 jun
7. França
França
20 jun
8. Estíria
Estíria
27 jun
9. Áustria
Áustria
4 jul
10. Grã-Bretanha
Grã-Bretanha
18 jul
11. Hungria
Hungria
1 ago
12. Bélgica
Bélgica
29 ago
13. Países Baixos
Países Baixos
5 set
14. Itália
Itália
12 set
15. Rússia
Rússia
26 set
16. Turquia
Turquia
10 out
17. Estados Unidos
Estados Unidos
24 out
18. Cidade do México
Cidade do México
7 nov
19. São Paulo
São Paulo
14 nov
20. Catar
Catar
21 nov
21. Arábia Saudita
Arábia Saudita
5 dez
22. Abu Dhabi
Abu Dhabi
12 dez

Classificação do Campeonato do Mundo

Pilotos1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.M. VERSTAPPEN1825181925-2625263212,52521818252520191826395.50
2.L. HAMILTON251925257-18191227187,519-2510191825252618387.50
3.V. BOTTAS16-1615--12151816--151810268-18-158226.00
4.S. PEREZ10-1210122515128---41021515151312--190.00
5.C. SAINZ410-6184-8108150,5681546896415164.50
6.L. NORRIS1215104151010101512--11876411216160.00
7.C. LECLERC812812-12-6418-21012-12121010461159.00
8.D. RICCIARDO6828-28-610-6-2712-10---10-115.00
9.P. GASLY-6118156-2-11412--8-126-810110.00
10.F. ALONSO-14--8421612-848--2215-481.00
11.E. OCON-2622----225321-1--41012274.00
12.S. VETTEL----10182----5----16-1--43.00
13.L. STROLL14--4-14-4---6-2---8--34.00
14.Y. TSUNODA2----6-1-18-----2----1232.00
15.G. RUSSELL----------49-21-------16.00
16.K. RAIKKONEN-----1----1-- 4--4----10.00
17.N. LATIFI----------61----------7.00
18.A. GIOVINAZZI----1---------------2-3.00
19.M. SCHUMACHER----------------------0.00
20.R. KUBICA            --        0.00
21.N. MAZEPIN----------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Melhores voltas: 1 pt (apenas terminando no top 10)
Construtores1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.Mercedes411941407-30343043187,534183536271843254126613.50
2.Red Bull Honda2825302937254137343212,529122033404033311826585.50
3.Ferrari12228181816-141426152,516201516181819101016323.50
4.McLaren Mercedes18231212151218102122-614519614112116275.00
5.Alpine Renault-310228421837310581-2625126155.00
6.AlphaTauri Honda2611821612119412--82126-822142.00
7.Aston Martin Mercedes14--141834-4-5-6-216-9--77.00
8.Williams Mercedes----------1010-21-------23.00
9.Alfa Romeo Ferrari----11----1---4--4--2-13.00
10.Haas Ferrari----------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Melhores voltas: 1 pt (apenas terminando no top 10)
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 752 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 110 kg et 100 Kg/h
X
X