21 Grandes Prémios

1. Austrália
Austrália
25 mar
2. Bahreïn
Bahreïn
8 abr
3. China
China
15 abr
4. Azerbaijão
Azerbaijão
29 abr
5. Espanha
Espanha
13 mai
6. Mónaco
Mónaco
27 mai
7. Canadá
Canadá
10 jun
8. França
França
24 jun
9. Áustria
Áustria
1 jul
10. Grã-Bretanha
Grã-Bretanha
8 jul
11. Alemanha
Alemanha
22 jul
12. Hungria
Hungria
29 jul
13. Bélgica
Bélgica
26 ago
14. Itália
Itália
2 set
15. Singapore
Singapore
16 set
16. Rússia
Rússia
30 set
17. Japão
Japão
7 out
18. Estados Unidos
Estados Unidos
21 out
19. México
México
28 out
20. Brasil
Brasil
11 nov
21. Abu Dhabi
Abu Dhabi
25 nov

Classificação do Campeonato do Mundo

Pilotos1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.L. HAMILTON1815122525151025-182525182525252515122525408.00
2.S. VETTEL2525412121825101525-182512151581218818320.00
3.K. RAIKKONEN15-1518-1281518151515-18101210251515-251.00
4.M. VERSTAPPEN8-10-152151825-12-151018101518251815249.00
5.V. BOTTAS41818-1810186-121810121512181810101010247.00
6.D. RICCIARDO12-25-10251212-10-12--8812--1212170.00
7.N. HULKENBERG688--462-810---1--88--69.00
8.S. PEREZ---152---616-106-164-1462.00
9.K. MAGNUSSEN-101-8--8102-64--4---2156.00
10.C. SAINZ1-2106144---2-44-16--853.00
11.F. ALONSO106664---44-4--6------50.00
12.E. OCON-1---82-864-88-22----49.00
13.C. LECLERC---81-112-----26--66639.00
14.R. GROSJEAN--------12-816---4--4237.00
15.P. GASLY-12---6-----82-----1--29.00
16.S. VANDOORNE24-2--------------4--12.00
17.M. ERICSSON-2------1-2-1----12--9.00
18.L. STROLL---4---------2-------6.00
19.B. HARTLEY---1------1------2---4.00
20.S. SIROTKIN-------------1-------1.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Construtores1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.Mercedes2233302543252831-304335304037434325223535655.00
2.Ferrari402519301230332533401533253025271837332318571.00
3.Red Bull TAG Heuer20-35-2527273025101212151026182718253027419.00
4.Renault78101065106-8102-45-1148-8122.00
5.Haas Ferrari-101-8--82228710--44--6393.00
6.McLaren Renault1210684---44-4--6---4--62.00
7.Force India Mercedes------------1814-384-1452.00
8.Sauber Ferrari-2-81-113-2-1-26-186648.00
9.Toro Rosso Honda-12-1-6----182----21--33.00
10.Williams Mercedes---4---------3-------7.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Le 23 août, la FIA accepte l’inscription en cours de saison de "Racing Point Force India", suite à la vente de "Force India Formula One Team Limited". En conséquence, "Sahara Force India F1 Team" est exclu du championnat des constructeurs de 2018 et perd les 59 points marqués depuis le début de la saison.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 733 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 105 kg et 100 Kg/h
X
X