19 Grandes Prémios

1. Austrália
Austrália
17 mar
2. Malásia
Malásia
24 mar
3. China
China
14 abr
4. Bahreïn
Bahreïn
21 abr
5. Espanha
Espanha
12 mai
6. Mónaco
Mónaco
26 mai
7. Canadá
Canadá
9 jun
8. Grã-Bretanha
Grã-Bretanha
30 jun
9. Alemanha
Alemanha
7 jul
10. Hungria
Hungria
28 jul
11. Bélgica
Bélgica
25 ago
12. Itália
Itália
8 set
13. Singapore
Singapore
22 set
14. Coreia do Sul
Coreia do Sul
6 out
15. Japão
Japão
13 out
16. Índia
Índia
27 out
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
3 nov
18. Estados Unidos
Estados Unidos
17 nov
19. Brasil
Brasil
24 nov

Classificação do Campeonato do Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL15251225121825-2515252525252525252525397.00
2.F. ALONSO18-25425618151210181818812-101015242.00
3.M. WEBBER818-6101512186121015--18-181518199.00
4.L. HAMILTON10151510-12151210251521010-86122189.00
5.K. RAIKKONEN25618181812101818--1518106-  183.00
6.N. ROSBERG-12-282510252-12812641815210171.00
7.R. GROSJEAN18215----15844-1515151218-132.00
8.F. MASSA12108-15-48-4612821124-6112.00
9.J. BUTTON2-10148--8681642--11273.00
10.N. HULKENBERG-41----11--102128--8451.00
11.S. PEREZ-2-82---42--41-1026849.00
12.P. di RESTA4-4126262-------48--48.00
13.A. SUTIL6----1016--2-1--21--29.00
14.D. RICCIARDO--6-1--4--16---1--120.00
15.J. VERGNE-1---48------------13.00
16.E. GUTIERREZ--------------6----6.00
17.V. BOTTAS-----------------4-4.00
18.P. MALDONADO---------1---------1.00
19.J. BIANCHI-------------------0.00
20.C. PIC-------------------0.00
21.H. KOVALAINEN                 --0.00
22.G. van der GARDE-------------------0.00
23.M. CHILTON-------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Construtores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault23431231223337183127354025254325434043596.00
2.Mercedes102715128372537122527102216426211412360.00
3.Ferrari301033440622231214243026101312141021354.00
4.Lotus Renault26142033181210332644153325211218-315.00
5.McLaren Mercedes2210968--128811052102720122.00
6.Force India Mercedes10-41261278--2-1--69--77.00
7.Sauber Ferrari-41----11--1021214--8457.00
8.Toro Rosso Ferrari-16-1484--16---1--133.00
9.Williams Renault---------1-------4-5.00
10.Marussia Cosworth-------------------0.00
11.Caterham Renault-------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 17 à 22. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 16. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 642 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X