20 Grandes Prémios

1. Austrália
Austrália
18 mar
2. Malásia
Malásia
25 mar
3. China
China
15 abr
4. Bahreïn
Bahreïn
22 abr
5. Espanha
Espanha
13 mai
6. Mónaco
Mónaco
27 mai
7. Canadá
Canadá
10 jun
8. Europa
Europa
24 jun
9. Grã-Bretanha
Grã-Bretanha
8 jul
10. Alemanha
Alemanha
22 jul
11. Hungria
Hungria
29 jul
12. Bélgica
Bélgica
2 set
13. Itália
Itália
9 set
14. Singapore
Singapore
23 set
15. Japão
Japão
7 out
16. Coreia do Sul
Coreia do Sul
14 out
17. Índia
Índia
28 out
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
4 nov
19. Estados Unidos
Estados Unidos
18 nov
20. Brasil
Brasil
25 nov

Classificação do Campeonato do Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.S. VETTEL18-102581212-15101218-2525252515188281.00
2.F. ALONSO10252618151025182510-1515-1518181518278.00
3.K. RAIKKONEN610-181524181015181510881062581207.00
4.L. HAMILTON151515441025-4-25-25-10112-25-190.00
5.J. BUTTON25-18-2--4118825-1812-10121025188.00
6.M. WEBBER12121212-2561225448--21815--12179.00
7.F. MASSA---2-81-12-2101241812861215122.00
8.R. GROSJEAN--81512-18-8-15- 6-62-6-96.00
9.N. ROSBERG--251061888-11-610------93.00
10.S. PEREZ418----152-8--181------66.00
11.N. HULKENBERG-2--14-10-2-12--684-41063.00
12.K. KOBAYASHI8-1-10-2--12--2-15--8-260.00
13.M. SCHUMACHER-1-1---1566-68------649.00
14.P. di RESTA16-8-6-6---1412---2--46.00
15.P. MALDONADO--4-25---------4--102-45.00
16.B. SENNA-86--1-12-6-1---141-31.00
17.J. VERGNE-4---------4---4---416.00
18.D. RICCIARDO2----------2-212-1--10.00
19.V. PETROV--------------------0.00
20.T. GLOCK--------------------0.00
21.C. PIC--------------------0.00
22.H. KOVALAINEN--------------------0.00
23.J. d'AMBROSIO            -       0.00
24.N. KARTHIKEYAN--------------------0.00
25.P. de la ROSA--------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Construtores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.Red Bull Renault30122237837181240141626-25274340151820460.00
2.Ferrari10252818231125302512102719182726242733400.00
3.McLaren Mercedes40153346102545183325251822122123525378.00
4.Lotus Renault6108332722218181533151014816825141303.00
5.Mercedes-1251161882367161410-----6142.00
6.Sauber Ferrari12181-10-172-20--20115--8-2126.00
7.Force India Mercedes18-8110-16-2-134126842410109.00
8.Williams Renault-810-251-12-6-1-4-1143-76.00
9.Toro Rosso Ferrari24---------6-216-1-426.00
10.Caterham Renault--------------------0.00
11.Marussia Cosworth--------------------0.00
12.HRT Cosworth--------------------0.00
Todos os resultados contam.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X