19 Grandes Prémios

1. Austrália
Austrália
27 mar
2. Malásia
Malásia
10 abr
3. China
China
17 abr
4. Turquia
Turquia
8 mai
5. Espanha
Espanha
22 mai
6. Mónaco
Mónaco
29 mai
7. Canadá
Canadá
12 jun
8. Europa
Europa
26 jun
9. Grã-Bretanha
Grã-Bretanha
10 jul
10. Alemanha
Alemanha
24 jul
11. Hungria
Hungria
31 jul
12. Bélgica
Bélgica
28 ago
13. Itália
Itália
11 set
14. Singapore
Singapore
25 set
15. Japão
Japão
9 out
16. Coreia do Sul
Coreia do Sul
16 out
17. Índia
Índia
30 out
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 nov
19. Brasil
Brasil
27 nov

Classificação do Campeonato do Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Todos os resultados contam.
Posição10º
Pontos251815121086421
Construtores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Todos os resultados contam.
Posição10º
Pontos251815121086421
A qualificação é dividida em 3 sessões.
No final da primeira sessão de 20 minutos (Q1), os 7 pilotos mais lentos são eliminados e colocados nas posições 18 a 24.
No final da segunda sessão de 15 minutos (Q2), os 7 pilotos mais lentos são eliminados e colocados nas posições 11 a 17.
Uma última sessão (Q3) com a duração de 10 minutos determina as posições 1 a 10 para os 10 pilotos restantes.

No final da Q1, os pilotos cujo melhor tempo exceda 107% do tempo da pole position não se qualificam.

Regulamentos
Peso (min): 640 kg com piloto
Motor
Tipo: alternativos a 4 tempos com pistões
Superalimentação: proibida
Capacidade de cilindros (máx.): 2400 cc
Cilindros: 8 em V
Rpm (máx): 18 000
Número: 8 por temporada
Combustível
Tipo: comercial
Reabastecimento: proibido
Consumo (máximo): livre
X
X