22 Gran Premi

1. Bahreïn
Bahreïn
28 mar
2. Emilia-Romagna
Emilia-Romagna
18 apr
3. Portogallo
Portogallo
2 mag
4. Spagna
Spagna
9 mag
5. Monaco
Monaco
23 mag
6. Azerbaigian
Azerbaigian
6 giu
7. Francia
Francia
20 giu
8. Stiria
Stiria
27 giu
9. Austria
Austria
4 lug
10. Gran Bretagna
Gran Bretagna
18 lug
11. Ungheria
Ungheria
1 ago
12. Belgio
Belgio
29 ago
13. Paesi Bassi
Paesi Bassi
5 set
14. Italia
Italia
12 set
15. Russia
Russia
26 set
16. Turchia
Turchia
10 ott
17. Stati Uniti
Stati Uniti
24 ott
18. Città del Messico
Città del Messico
7 nov
19. San Paolo
San Paolo
14 nov
20. Qatar
Qatar
21 nov
21. Arabia Saudita
Arabia Saudita
5 dic
22. Abu Dhabi
Abu Dhabi
12 dic

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.M. VERSTAPPEN1825181925-2625263212,52521818252520191826395.50
2.L. HAMILTON251925257-18191227187,519-2510191825252618387.50
3.V. BOTTAS16-1615--12151816--151810268-18-158226.00
4.S. PEREZ10-1210122515128---41021515151312--190.00
5.C. SAINZ410-6184-8108150,5681546896415164.50
6.L. NORRIS1215104151010101512--11876411216160.00
7.C. LECLERC812812-12-6418-21012-12121010461159.00
8.D. RICCIARDO6828-28-610-6-2712-10---10-115.00
9.P. GASLY-6118156-2-11412--8-126-810110.00
10.F. ALONSO-14--8421612-848--2215-481.00
11.E. OCON-2622----225321-1--41012274.00
12.S. VETTEL----10182----5----16-1--43.00
13.L. STROLL14--4-14-4---6-2---8--34.00
14.Y. TSUNODA2----6-1-18-----2----1232.00
15.G. RUSSELL----------49-21-------16.00
16.K. RAIKKONEN-----1----1-- 4--4----10.00
17.N. LATIFI----------61----------7.00
18.A. GIOVINAZZI----1---------------2-3.00
19.M. SCHUMACHER----------------------0.00
20.R. KUBICA            --        0.00
21.N. MAZEPIN----------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Migliore giro: 1 pt (solo finendo tra i primi 10)
Costruttori1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.Mercedes411941407-30343043187,534183536271843254126613.50
2.Red Bull Honda2825302937254137343212,529122033404033311826585.50
3.Ferrari12228181816-141426152,516201516181819101016323.50
4.McLaren Mercedes18231212151218102122-614519614112116275.00
5.Alpine Renault-310228421837310581-2625126155.00
6.AlphaTauri Honda2611821612119412--82126-822142.00
7.Aston Martin Mercedes14--141834-4-5-6-216-9--77.00
8.Williams Mercedes----------1010-21-------23.00
9.Alfa Romeo Ferrari----11----1---4--4--2-13.00
10.Haas Ferrari----------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Migliore giro: 1 pt (solo finendo tra i primi 10)
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 752 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 110 kg et 100 Kg/h
X
X