17 Gran Premi

1. Austria
Austria
5 lug
2. Stiria
Stiria
12 lug
3. Ungheria
Ungheria
19 lug
4. Gran Bretagna
Gran Bretagna
2 ago
5. 70o Anniversario
70o Anniversario
9 ago
6. Spagna
Spagna
16 ago
7. Belgio
Belgio
30 ago
8. Italia
Italia
6 set
9. Toscana
Toscana
13 set
10. Russia
Russia
27 set
11. Eifel
Eifel
11 ott
12. Portogallo
Portogallo
25 ott
13. Emilia-Romagna
Emilia-Romagna
1 nov
14. Turchia
Turchia
15 nov
15. Bahreïn
Bahreïn
29 nov
16. Sakhir
Sakhir
6 dic
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 dic

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.L. HAMILTON12252625192525726152526262525 15347.00
2.V. BOTTAS251815-151618101826-1818-4418223.00
3.M. VERSTAPPEN-151819251815--181915-819-25214.00
4.S. PEREZ886- 10111012126818-25-125.00
5.D. RICCIARDO-4412--13812101521516107119.00
6.C. SAINZ1032--8-18--10861010128105.00
7.A. ALBON-121041048-151---615812105.00
8.C. LECLERC18--1512---4861210121--98.00
9.L. NORRIS1610-10216128---451211097.00
10.P. GASLY6--6-2425-2810--8-475.00
11.L. STROLL-6122812215-----2-15175.00
12.E. OCON4--84-104-6-4--218262.00
13.S. VETTEL1-81-6--1--1-15---33.00
14.D. KVYAT-1--1--264--12--6-32.00
15.N. HULKENBERG   -6     4      10.00
16.K. RAIKKONEN--------2---2----4.00
17.A. GIOVINAZZI2---------1-1----4.00
18.G. RUSSELL---------------3-3.00
19.R. GROSJEAN----------2----  2.00
20.K. MAGNUSSEN--1--------------1.00
21.N. LATIFI-----------------0.00
22.J. AITKEN               - 0.00
23.P. FITTIPALDI               --0.00
Tutti i risultati contano.
Posizione10ªGiro veloce
Punti2518151210864211*
(* solo finendo tra i primi dieci)
Costruttori1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.Mercedes374341253441431744412544442529733573.00
2.Red Bull Honda-272823352223-15191915-1434837319.00
3.McLaren Renault2613210296308-1081015221318202.00
4.Racing Point BWT Mercedes8-118214223161012166820-401195.00
5.Renault444204-231212161561518289181.00
6.Ferrari19-816126--5861310271--131.00
7.AlphaTauri Honda61-6124276681012-864107.00
8.Alfa Romeo Ferrari2-------2-1-3----8.00
9.Haas Ferrari--1-------2------3.00
10.Williams Mercedes-----------------0.00
Tutti i risultati contano.
Posizione10ªGiro veloce
Punti2518151210864211*
(* solo finendo tra i primi dieci)
Il 7 agosto 2020, in seguito a una protesta della Renault al GP della Stiria, i commissari sportivi della Federazione Internazionale dell'Automobile hanno ritirato 15 punti alla Racing Point per aver copiato il design dei brake scoop della Mercedes.

Le qualifiche sono suddivise in 3 sessioni.
Al termine della prima sessione di 18 minuti (Q1), i 5 piloti più lenti vengono eliminati e collocati nelle posizioni dalla 16 alla 20.
Al termine della seconda sessione di 15 minuti (Q2), i 5 piloti più lenti vengono eliminati e collocati nelle posizioni dalla 11 alla 15.
Un'ultima sessione (Q3) della durata di 12 minuti determina le posizioni da 1 a 10 per i 10 piloti rimanenti.

Al termine della Q1, i piloti il cui tempo supera il 107% del miglior tempo non si qualificano.

Regolamenti
Peso (min): 746 kg con il pilota
Motore
Tipo: ibrido, alternativo a 4 tempi con pistoni ed elettrico
Sovralimentazione: obbligatoria
Cilindrata (max): 1600 cc
Cilindri: 6 a V
Rpm (max): 15 000
Numero: 3 per stagione
Carburante
Tipo: commerciale
Rifornimento: proibito
Consumo (max): 110 kg ed 100 kg/ora
X
X