17 Gran Premi

1. Austria
Austria
5 lug
2. Stiria
Stiria
12 lug
3. Ungheria
Ungheria
19 lug
4. Gran Bretagna
Gran Bretagna
2 ago
5. 70o Anniversario
70o Anniversario
9 ago
6. Spagna
Spagna
16 ago
7. Belgio
Belgio
30 ago
8. Italia
Italia
6 set
9. Toscana
Toscana
13 set
10. Russia
Russia
27 set
11. Eifel
Eifel
11 ott
12. Portogallo
Portogallo
25 ott
13. Emilia-Romagna
Emilia-Romagna
1 nov
14. Turchia
Turchia
15 nov
15. Bahreïn
Bahreïn
29 nov
16. Sakhir
Sakhir
6 dic
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 dic

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.L. HAMILTON12252625192525726152526262525 15347.00
2.V. BOTTAS251815-151618101826-1818-4418223.00
3.M. VERSTAPPEN-151819251815--181915-819-25214.00
4.S. PEREZ886- 10111012126818-25-125.00
5.D. RICCIARDO-4412--13812101521516107119.00
6.C. SAINZ1032--8-18--10861010128105.00
7.A. ALBON-121041048-151---615812105.00
8.C. LECLERC18--1512---4861210121--98.00
9.L. NORRIS1610-10216128---451211097.00
10.P. GASLY6--6-2425-2810--8-475.00
11.L. STROLL-6122812215-----2-15175.00
12.E. OCON4--84-104-6-4--218262.00
13.S. VETTEL1-81-6--1--1-15---33.00
14.D. KVYAT-1--1--264--12--6-32.00
15.N. HULKENBERG   -6     4      10.00
16.K. RAIKKONEN--------2---2----4.00
17.A. GIOVINAZZI2---------1-1----4.00
18.G. RUSSELL---------------3-3.00
19.R. GROSJEAN----------2----  2.00
20.K. MAGNUSSEN--1--------------1.00
21.N. LATIFI-----------------0.00
22.J. AITKEN               - 0.00
23.P. FITTIPALDI               --0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Migliore giro: 1 pt (solo finendo tra i primi 10)
Costruttori1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.Mercedes374341253441431744412544442529733573.00
2.Red Bull Honda-272823352223-15191915-1434837319.00
3.McLaren Renault2613210296308-1081015221318202.00
4.Racing Point BWT Mercedes8-118214223161012166820-401195.00
5.Renault444204-231212161561518289181.00
6.Ferrari19-816126--5861310271--131.00
7.AlphaTauri Honda61-6124276681012-864107.00
8.Alfa Romeo Ferrari2-------2-1-3----8.00
9.Haas Ferrari--1-------2------3.00
10.Williams Mercedes-----------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Migliore giro: 1 pt (solo finendo tra i primi 10)
Le 7 août 2020, après une protestation de Renault lors du GP de Styrie, les commissaires sportifs de la Fédération internationale de l'automobile ont retiré 15 points à Racing Point pour avoir copié le design des écopes de frein de Mercedes.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 746 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 110 kg et 100 Kg/h
X
X