21 Gran Premi

1. Australia
Australia
25 mar
2. Bahreïn
Bahreïn
8 apr
3. Cina
Cina
15 apr
4. Azerbaigian
Azerbaigian
29 apr
5. Spagna
Spagna
13 mag
6. Monaco
Monaco
27 mag
7. Canada
Canada
10 giu
8. Francia
Francia
24 giu
9. Austria
Austria
1 lug
10. Gran Bretagna
Gran Bretagna
8 lug
11. Germania
Germania
22 lug
12. Ungheria
Ungheria
29 lug
13. Belgio
Belgio
26 ago
14. Italia
Italia
2 set
15. Singapore
Singapore
16 set
16. Russia
Russia
30 set
17. Giappone
Giappone
7 ott
18. Stati Uniti
Stati Uniti
21 ott
19. Messico
Messico
28 ott
20. Brasile
Brasile
11 nov
21. Abu Dhabi
Abu Dhabi
25 nov

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.L. HAMILTON1815122525151025-182525182525252515122525408.00
2.S. VETTEL2525412121825101525-182512151581218818320.00
3.K. RAIKKONEN15-1518-1281518151515-18101210251515-251.00
4.M. VERSTAPPEN8-10-152151825-12-151018101518251815249.00
5.V. BOTTAS41818-1810186-121810121512181810101010247.00
6.D. RICCIARDO12-25-10251212-10-12--8812--1212170.00
7.N. HULKENBERG688--462-810---1--88--69.00
8.S. PEREZ---152---616-106-164-1462.00
9.K. MAGNUSSEN-101-8--8102-64--4---2156.00
10.C. SAINZ1-2106144---2-44-16--853.00
11.F. ALONSO106664---44-4--6------50.00
12.E. OCON-1---82-864-88-22----49.00
13.C. LECLERC---81-112-----26--66639.00
14.R. GROSJEAN--------12-816---4--4237.00
15.P. GASLY-12---6-----82-----1--29.00
16.S. VANDOORNE24-2--------------4--12.00
17.M. ERICSSON-2------1-2-1----12--9.00
18.L. STROLL---4---------2-------6.00
19.B. HARTLEY---1------1------2---4.00
20.S. SIROTKIN-------------1-------1.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Costruttori1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.Mercedes2233302543252831-304335304037434325223535655.00
2.Ferrari402519301230332533401533253025271837332318571.00
3.Red Bull TAG Heuer20-35-2527273025101212151026182718253027419.00
4.Renault78101065106-8102-45-1148-8122.00
5.Haas Ferrari-101-8--82228710--44--6393.00
6.McLaren Renault1210684---44-4--6---4--62.00
7.Force India Mercedes------------1814-384-1452.00
8.Sauber Ferrari-2-81-113-2-1-26-186648.00
9.Toro Rosso Honda-12-1-6----182----21--33.00
10.Williams Mercedes---4---------3-------7.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Le 23 août, la FIA accepte l’inscription en cours de saison de "Racing Point Force India", suite à la vente de "Force India Formula One Team Limited". En conséquence, "Sahara Force India F1 Team" est exclu du championnat des constructeurs de 2018 et perd les 59 points marqués depuis le début de la saison.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 733 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 105 kg et 100 Kg/h
X
X