19 Gran Premi

1. Australia
Australia
17 mar
2. Malesia
Malesia
24 mar
3. Cina
Cina
14 apr
4. Bahreïn
Bahreïn
21 apr
5. Spagna
Spagna
12 mag
6. Monaco
Monaco
26 mag
7. Canada
Canada
9 giu
8. Gran Bretagna
Gran Bretagna
30 giu
9. Germania
Germania
7 lug
10. Ungheria
Ungheria
28 lug
11. Belgio
Belgio
25 ago
12. Italia
Italia
8 set
13. Singapore
Singapore
22 set
14. Corea del Sud
Corea del Sud
6 ott
15. Giappone
Giappone
13 ott
16. India
India
27 ott
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
3 nov
18. Stati Uniti
Stati Uniti
17 nov
19. Brasile
Brasile
24 nov

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL15251225121825-2515252525252525252525397.00
2.F. ALONSO18-25425618151210181818812-101015242.00
3.M. WEBBER818-6101512186121015--18-181518199.00
4.L. HAMILTON10151510-12151210251521010-86122189.00
5.K. RAIKKONEN25618181812101818--1518106-  183.00
6.N. ROSBERG-12-282510252-12812641815210171.00
7.R. GROSJEAN18215----15844-1515151218-132.00
8.F. MASSA12108-15-48-4612821124-6112.00
9.J. BUTTON2-10148--8681642--11273.00
10.N. HULKENBERG-41----11--102128--8451.00
11.S. PEREZ-2-82---42--41-1026849.00
12.P. di RESTA4-4126262-------48--48.00
13.A. SUTIL6----1016--2-1--21--29.00
14.D. RICCIARDO--6-1--4--16---1--120.00
15.J. VERGNE-1---48------------13.00
16.E. GUTIERREZ--------------6----6.00
17.V. BOTTAS-----------------4-4.00
18.P. MALDONADO---------1---------1.00
19.J. BIANCHI-------------------0.00
20.C. PIC-------------------0.00
21.H. KOVALAINEN                 --0.00
22.G. van der GARDE-------------------0.00
23.M. CHILTON-------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Costruttori1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault23431231223337183127354025254325434043596.00
2.Mercedes102715128372537122527102216426211412360.00
3.Ferrari301033440622231214243026101312141021354.00
4.Lotus Renault26142033181210332644153325211218-315.00
5.McLaren Mercedes2210968--128811052102720122.00
6.Force India Mercedes10-41261278--2-1--69--77.00
7.Sauber Ferrari-41----11--1021214--8457.00
8.Toro Rosso Ferrari-16-1484--16---1--133.00
9.Williams Renault---------1-------4-5.00
10.Marussia Cosworth-------------------0.00
11.Caterham Renault-------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 17 à 22. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 16. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 642 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X