19 Gran Premi

1. Australia
Australia
27 mar
2. Malesia
Malesia
10 apr
3. Cina
Cina
17 apr
4. Turchia
Turchia
8 mag
5. Spagna
Spagna
22 mag
6. Monaco
Monaco
29 mag
7. Canada
Canada
12 giu
8. Europa
Europa
26 giu
9. Gran Bretagna
Gran Bretagna
10 lug
10. Germania
Germania
24 lug
11. Ungheria
Ungheria
31 lug
12. Belgio
Belgio
28 ago
13. Italia
Italia
11 set
14. Singapore
Singapore
25 set
15. Giappone
Giappone
9 ott
16. Corea del Sud
Corea del Sud
16 ott
17. India
India
30 ott
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 nov
19. Brasile
Brasile
27 nov

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Costruttori1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X