19 Gran Premi

1. Bahreïn
Bahreïn
14 mar
2. Australia
Australia
28 mar
3. Malesia
Malesia
4 apr
4. Cina
Cina
18 apr
5. Spagna
Spagna
9 mag
6. Monaco
Monaco
16 mag
7. Turchia
Turchia
30 mag
8. Canada
Canada
13 giu
9. Europa
Europa
27 giu
10. Gran Bretagna
Gran Bretagna
11 lug
11. Germania
Germania
25 lug
12. Ungheria
Ungheria
1 ago
13. Belgio
Belgio
29 ago
14. Italia
Italia
12 set
15. Singapore
Singapore
26 set
16. Giappone
Giappone
10 ott
17. Corea del Sud
Corea del Sud
24 ott
18. Brasile
Brasile
7 nov
19. Abu Dhabi
Abu Dhabi
14 nov

Classificazione del campionato del mondo

Piloti1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.S. VETTEL12-2581518-122561515-121825-2525256.00
2.F. ALONSO2512-121884154-2518-25251525156252.00
3.M. WEBBER4218425251510-258251881518-184242.00
4.L. HAMILTON158818-102525181812-25--10181218240.00
5.J. BUTTON62542510-18181512104-181212-1015214.00
6.F. MASSA1815628126---181212154-15-1144.00
7.N. ROSBERG10101515-61081154-81010--812142.00
8.R. KUBICA-1812104158610-6-1546-10210136.00
9.M. SCHUMACHER81-112-12--22-62-8126-72.00
10.R. BARRICHELLO14--2---1210-1-1826--47.00
11.A. SUTIL--10-642184--10-2----47.00
12.K. KOBAYASHI------1-68-24--641-32.00
13.V. PETROV---6------1102-----827.00
14.N. HULKENBERG--1------1-8-61-14-22.00
15.V. LIUZZI26---2-2----1---8--21.00
16.S. BUEMI-----1-42------1---8.00
17.P. de la ROSA-----------6--     6.00
18.N. HEIDFELD              -42--6.00
19.J. ALGUERSUARI--2-1-------------25.00
20.H. KOVALAINEN-------------------0.00
21.J. TRULLI-------------------0.00
22.K. CHANDHOK----------         0.00
23.B. SENNA--------- ---------0.00
24.L. di GRASSI-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.S. YAMAMOTO         --------  0.00
27.C. KLIEN              -  --0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Costruttori1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.Red Bull Renault1624312404315222531234018203343-4329498.00
2.McLaren Mercedes2133124310104343333022425181222182233454.00
3.Ferrari4327614262010154-43301240291540157396.00
4.Mercedes181115161262281176-1412108121412214.00
5.Renault-1812164158610-7101746-10218163.00
6.Williams Cosworth141-2---1211-9-79274-69.00
7.Force India Mercedes2610-662384--11-2-8--68.00
8.BMW Sauber Ferrari------1-68-84--1061-44.00
9.Toro Rosso Ferrari--2-11-42------1--213.00
10.Lotus Cosworth-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Tutti i risultati contano.
1o : 25 pti - 2o : 18 pti - 3o : 15 pti - 4o : 12 pti - 5o : 10 pti - 6o : 8 pti - 7o : 6pti - 8o : 4pt - 9o : 2pti - 10o : 1pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.

Réglementation
Poids (min): 620 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X