22 Grands Prix

1. Bahreïn
Bahreïn
28 mars
2. Émilie-Romagne
Émilie-Romagne
18 avr
3. Portugal
Portugal
2 mai
4. Espagne
Espagne
9 mai
5. Monaco
Monaco
23 mai
6. Azerbaïdjan
Azerbaïdjan
6 juin
7. France
France
20 juin
8. Styrie
Styrie
27 juin
9. Autriche
Autriche
4 juil
10. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
18 juil
11. Hongrie
Hongrie
1 août
12. Belgique
Belgique
29 août
13. Pays-Bas
Pays-Bas
5 sept
14. Italie
Italie
12 sept
15. Russie
Russie
26 sept
16. Turquie
Turquie
10 oct
17. Etats-Unis
Etats-Unis
24 oct
18. Mexico City
Mexico City
7 nov
19. São Paulo
São Paulo
14 nov
20. Qatar
Qatar
21 nov
21. Arabie saoudite
Arabie saoudite
5 déc
22. Abou Dhabi
Abou Dhabi
12 déc

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.M. VERSTAPPEN1825181925-2625263212,52521818252520191826395.50
2.L. HAMILTON251925257-18191227187,519-2510191825252618387.50
3.V. BOTTAS16-1615--12151816--151810268-18-158226.00
4.S. PEREZ10-1210122515128---41021515151312--190.00
5.C. SAINZ410-6184-8108150,5681546896415164.50
6.L. NORRIS1215104151010101512--11876411216160.00
7.C. LECLERC812812-12-6418-21012-12121010461159.00
8.D. RICCIARDO6828-28-610-6-2712-10---10-115.00
9.P. GASLY-6118156-2-11412--8-126-810110.00
10.F. ALONSO-14--8421612-848--2215-481.00
11.E. OCON-2622----225321-1--41012274.00
12.S. VETTEL----10182----5----16-1--43.00
13.L. STROLL14--4-14-4---6-2---8--34.00
14.Y. TSUNODA2----6-1-18-----2----1232.00
15.G. RUSSELL----------49-21-------16.00
16.K. RAIKKONEN-----1----1-- 4--4----10.00
17.N. LATIFI----------61----------7.00
18.A. GIOVINAZZI----1---------------2-3.00
19.M. SCHUMACHER----------------------0.00
20.R. KUBICA            --        0.00
21.N. MAZEPIN----------------------0.00
Tous les résultats comptent.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10eMeilleur tour
PointsGrand Prix2518151210864211*
Sprint321
(* seulement en terminant dans les 10 premiers)
Constructeurs1
BHR
2
ERO
3
PRT
4
ESP
5
MCO
6
AZE
7
FRA
8
STY
9
AUT
10
GBR
11
HUN
12
BEL
13
NLD
14
ITA
15
RUS
16
TUR
17
USA
18
MXC
19
SAO
20
QAT
21
SAU
22
ABD
Pts
1.Mercedes411941407-30343043187,534183536271843254126613.50
2.Red Bull Honda2825302937254137343212,529122033404033311826585.50
3.Ferrari12228181816-141426152,516201516181819101016323.50
4.McLaren Mercedes18231212151218102122-614519614112116275.00
5.Alpine Renault-310228421837310581-2625126155.00
6.AlphaTauri Honda2611821612119412--82126-822142.00
7.Aston Martin Mercedes14--141834-4-5-6-216-9--77.00
8.Williams Mercedes----------1010-21-------23.00
9.Alfa Romeo Ferrari----11----1---4--4--2-13.00
10.Haas Ferrari----------------------0.00
Tous les résultats comptent.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10eMeilleur tour
PointsGrand Prix2518151210864211*
Sprint321
(* seulement en terminant dans les 10 premiers)
Les qualifications sont divisées en 3 manches.
A l'issue de la première manche (Q1) de 18 minutes, les 5 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 16 à 20.
À l'issue de la deuxième manche (Q2) de 15 minutes, les 5 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 11 à 15.
Une dernière manche (Q3) de 12 minutes permet de déterminer les positions 1 à 10 pour les 10 pilotes restants.

A l'issue de la Q1, les pilotes dont le temps dépasse 107% du meilleur temps ne sont pas qualifiés.

Pour les Grands Prix de Grande-Bretagne, d'Italie et de São Paulo, la grille de départ est déterminée par le classement de la course Sprint.

Réglementation
Poids (min): 752 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, alternatifs 4 temps avec pistons et électrique
Suralimentation: obligatoire
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min (max): 15 000
Nombre: 3 par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 110 kg et 100kg/heure
X
X