17 Grands Prix

1. Autriche
Autriche
5 juil
2. Styrie
Styrie
12 juil
3. Hongrie
Hongrie
19 juil
4. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
2 août
5. 70e Anniversaire
70e Anniversaire
9 août
6. Espagne
Espagne
16 août
7. Belgique
Belgique
30 août
8. Italie
Italie
6 sept
9. Toscane
Toscane
13 sept
10. Russie
Russie
27 sept
11. Eifel
Eifel
11 oct
12. Portugal
Portugal
25 oct
13. Émilie-Romagne
Émilie-Romagne
1 nov
14. Turquie
Turquie
15 nov
15. Bahreïn
Bahreïn
29 nov
16. Sakhir
Sakhir
6 déc
17. Abou Dhabi
Abou Dhabi
13 déc

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.L. HAMILTON12252625192525726152526262525 15347.00
2.V. BOTTAS251815-151618101826-1818-4418223.00
3.M. VERSTAPPEN-151819251815--181915-819-25214.00
4.S. PEREZ886- 10111012126818-25-125.00
5.D. RICCIARDO-4412--13812101521516107119.00
6.C. SAINZ1032--8-18--10861010128105.00
7.A. ALBON-121041048-151---615812105.00
8.C. LECLERC18--1512---4861210121--98.00
9.L. NORRIS1610-10216128---451211097.00
10.P. GASLY6--6-2425-2810--8-475.00
11.L. STROLL-6122812215-----2-15175.00
12.E. OCON4--84-104-6-4--218262.00
13.S. VETTEL1-81-6--1--1-15---33.00
14.D. KVYAT-1--1--264--12--6-32.00
15.N. HULKENBERG   -6     4      10.00
16.K. RAIKKONEN--------2---2----4.00
17.A. GIOVINAZZI2---------1-1----4.00
18.G. RUSSELL---------------3-3.00
19.R. GROSJEAN----------2----  2.00
20.K. MAGNUSSEN--1--------------1.00
21.N. LATIFI-----------------0.00
22.J. AITKEN               - 0.00
23.P. FITTIPALDI               --0.00
Tous les résultats comptent.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10eMeilleur tour
Points2518151210864211*
(* seulement en terminant dans les dix premiers)
Constructeurs1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.Mercedes374341253441431744412544442529733573.00
2.Red Bull Honda-272823352223-15191915-1434837319.00
3.McLaren Renault2613210296308-1081015221318202.00
4.Racing Point BWT Mercedes8-118214223161012166820-401195.00
5.Renault444204-231212161561518289181.00
6.Ferrari19-816126--5861310271--131.00
7.AlphaTauri Honda61-6124276681012-864107.00
8.Alfa Romeo Ferrari2-------2-1-3----8.00
9.Haas Ferrari--1-------2------3.00
10.Williams Mercedes-----------------0.00
Tous les résultats comptent.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10eMeilleur tour
Points2518151210864211*
(* seulement en terminant dans les dix premiers)
Le 7 août 2020, après une protestation de Renault lors du GP de Styrie, les commissaires sportifs de la Fédération internationale de l'automobile ont retiré 15 points à Racing Point pour avoir copié le design des écopes de frein de Mercedes.

Les qualifications sont divisées en 3 manches.
A l'issue de la première manche (Q1) de 18 minutes, les 5 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 16 à 20.
À l'issue de la deuxième manche (Q2) de 15 minutes, les 5 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 11 à 15.
Une dernière manche (Q3) de 12 minutes permet de déterminer les positions 1 à 10 pour les 10 pilotes restants.

A l'issue de la Q1, les pilotes dont le temps dépasse 107% du meilleur temps ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 746 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, alternatifs 4 temps avec pistons et électrique
Suralimentation: obligatoire
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min (max): 15 000
Nombre: 3 par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 110 kg et 100kg/heure
X
X