19 Grands Prix

1. Australie
Australie
16 mars
2. Malaisie
Malaisie
30 mars
3. Bahreïn
Bahreïn
6 avr
4. Chine
Chine
20 avr
5. Espagne
Espagne
11 mai
6. Monaco
Monaco
25 mai
7. Canada
Canada
8 juin
8. Autriche
Autriche
22 juin
9. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
6 juil
10. Allemagne
Allemagne
20 juil
11. Hongrie
Hongrie
27 juil
12. Belgique
Belgique
24 août
13. Italie
Italie
7 sept
14. Singapour
Singapour
21 sept
15. Japon
Japon
5 oct
16. Russie
Russie
12 oct
17. Etats-Unis
Etats-Unis
2 nov
18. Brésil
Brésil
9 nov
19. Abou Dhabi
Abou Dhabi
23 nov

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
AUS
2
MYS
3
BHR
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
AUT
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
RUS
17
USA
18
BRA
19
ABD
Pts
1.L. HAMILTON-2525252518-18251515-25252525251850384.00
2.N. ROSBERG2518181818251825-25121818-18181825-317.00
3.D. RICCIARDO--121215152541582525101512615-24238.00
4.V. BOTTAS1044610-615181841512-81510130186.00
5.S. VETTEL-1581012-15-10126108181546108167.00
6.F. ALONSO1212215812810810186-12-8884161.00
7.F. MASSA-66--6-12--10-15106-121536134.00
8.J. BUTTON158---812-124184-1012-1220126.00
9.N. HULKENBERG81010811010246-1-24--41696.00
10.S. PEREZ1-1522--8-1-46611--1259.00
11.K. MAGNUSSEN182---12662--11-1042-55.00
12.K. RAIKKONEN6-146-11--81224-2-6255.00
13.J. VERGNE4-----4-1-2--82-1--22.00
14.R. GROSJEAN----44-------------8.00
15.D. KVYAT21-1----2--2-------8.00
16.P. MALDONADO----------------2--2.00
17.J. BIANCHI-----2---------    2.00
18.A. SUTIL-------------------0.00
19.M. ERICSSON----------------   0.00
20.E. GUTIERREZ-------------------0.00
21.M. CHILTON----------------   0.00
22.K. KOBAYASHI----------- ----  -0.00
23.W. STEVENS                  -0.00
Tous les résultats comptent et les points sont doublés pour le dernier Grand Prix.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Points251815121086421
Constructeurs1
AUS
2
MYS
3
BHR
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
AUT
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
RUS
17
USA
18
BRA
19
ABD
Pts
1.Mercedes25434343434318432540271843254343434350701.00
2.Red Bull Renault-15202227154042520313518332710211032405.00
3.Williams Mercedes10101061066271818141527101415221666320.00
4.Ferrari181231914129118102618216-108146216.00
5.McLaren Mercedes3310---91461861851102241420181.00
6.Force India Mercedes9102510310101047-56851-428155.00
7.Toro Rosso Renault61-1--4-3-22-82-1--30.00
8.Lotus Renault----44----------2--10.00
9.Marussia Ferrari-----2----------   2.00
10.Sauber Ferrari-------------------0.00
11.Caterham Renault----------------  -0.00
Tous les résultats comptent et les points sont doublés pour le dernier Grand Prix.
Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
Points251815121086421
Les qualifications sont divisées en 3 manches.
A l'issue de la première manche (Q1) de 18 minutes, les 6 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 17 à 22.
À l'issue de la deuxième manche (Q2) de 15 minutes, les 6 pilotes les plus lents sont éliminées et placés sur les positions 11 à 16.
Une dernière manche (Q3) de 12 minutes permet de déterminer les positions 1 à 10 pour les 10 pilotes restants.

A l'issue de la Q1, les pilotes dont le temps dépasse 107% du meilleur temps ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 691 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, alternatifs 4 temps avec pistons et électrique
Suralimentation: obligatoire
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min (max): 15 000
Nombre: 5 par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 100 kg et 100kg/heure
X
X