17 Grandes Premios

1. Austria
Austria
5 jul
2. Estiria
Estiria
12 jul
3. Hungría
Hungría
19 jul
4. Gran Bretaña
Gran Bretaña
2 ago
5. 70o Aniversario
70o Aniversario
9 ago
6. España
España
16 ago
7. Bélgica
Bélgica
30 ago
8. Italia
Italia
6 sept
9. Toscana
Toscana
13 sept
10. Rusia
Rusia
27 sept
11. Eifel
Eifel
11 oct
12. Portugal
Portugal
25 oct
13. Emilia-Romaña
Emilia-Romaña
1 nov
14. Turquía
Turquía
15 nov
15. Baréin
Baréin
29 nov
16. Sakhir
Sakhir
6 dic
17. Abu Dabi
Abu Dabi
13 dic

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.L. HAMILTON12252625192525726152526262525 15347.00
2.V. BOTTAS251815-151618101826-1818-4418223.00
3.M. VERSTAPPEN-151819251815--181915-819-25214.00
4.S. PEREZ886- 10111012126818-25-125.00
5.D. RICCIARDO-4412--13812101521516107119.00
6.C. SAINZ1032--8-18--10861010128105.00
7.A. ALBON-121041048-151---615812105.00
8.C. LECLERC18--1512---4861210121--98.00
9.L. NORRIS1610-10216128---451211097.00
10.P. GASLY6--6-2425-2810--8-475.00
11.L. STROLL-6122812215-----2-15175.00
12.E. OCON4--84-104-6-4--218262.00
13.S. VETTEL1-81-6--1--1-15---33.00
14.D. KVYAT-1--1--264--12--6-32.00
15.N. HULKENBERG   -6     4      10.00
16.K. RAIKKONEN--------2---2----4.00
17.A. GIOVINAZZI2---------1-1----4.00
18.G. RUSSELL---------------3-3.00
19.R. GROSJEAN----------2----  2.00
20.K. MAGNUSSEN--1--------------1.00
21.N. LATIFI-----------------0.00
22.J. AITKEN               - 0.00
23.P. FITTIPALDI               --0.00
Todos los resultados cuentan.
Posición1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º9.º10.ºVuelta rápida
Puntos2518151210864211*
(* solo terminando en los diez primeros)
Constructores1
AUT
2
STY
3
HUN
4
GBR
5
70
6
ESP
7
BEL
8
ITA
9
TOS
10
RUS
11
EIF
12
PRT
13
ERO
14
TUR
15
BHR
16
SAK
17
ABD
Pts
1.Mercedes374341253441431744412544442529733573.00
2.Red Bull Honda-272823352223-15191915-1434837319.00
3.McLaren Renault2613210296308-1081015221318202.00
4.Racing Point BWT Mercedes8-118214223161012166820-401195.00
5.Renault444204-231212161561518289181.00
6.Ferrari19-816126--5861310271--131.00
7.AlphaTauri Honda61-6124276681012-864107.00
8.Alfa Romeo Ferrari2-------2-1-3----8.00
9.Haas Ferrari--1-------2------3.00
10.Williams Mercedes-----------------0.00
Todos los resultados cuentan.
Posición1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º9.º10.ºVuelta rápida
Puntos2518151210864211*
(* solo terminando en los diez primeros)
El 7 de agosto de 2020, tras una protesta de Renault en el GP de Estiria, los comisarios de la Federación Internacional de Automovilismo retiraron 15 puntos a Racing Point por copiar el diseño de las palas de freno de Mercedes.

La clasificación se divide en 3 sesiones.
Al final de la primera sesión de 18 minutos (Q1), los 5 pilotos más lentos son eliminados y colocados en las posiciones 16 a 20.
Al final de la segunda sesión de 15 minutos (Q2), los 5 pilotos más lentos son eliminados y colocados en las posiciones 11 a 15.
Una última sesión (Q3) de 12 minutos determina las posiciones 1 a 10 para los 10 pilotos restantes.

Al final de Q1, los pilotos cuyo tiempo supere el 107% del mejor tiempo no se clasificarán.

Reglamentos
Peso (min): 746 kg con piloto
Motor
Tipo: híbrido, alternativo de 4 tiempos con pistones y eléctrico
Sobrealimentación: obligatorio
Cilindrada (máx): 1600 cc
Cilindros: 6 en V
Rpm (máx): 15 000
Número: 3 por temporada
Combustible
Tipo: comercial
Repostaje: prohibido
Consumo (máx): 110 kg y 100 kg/hora
X
X