19 Grandes Premios

1. Australia
Australia
17 mar
2. Malasia
Malasia
24 mar
3. China
China
14 abr
4. Baréin
Baréin
21 abr
5. España
España
12 may
6. Mónaco
Mónaco
26 may
7. Canadá
Canadá
9 jun
8. Gran Bretaña
Gran Bretaña
30 jun
9. Alemania
Alemania
7 jul
10. Hungría
Hungría
28 jul
11. Bélgica
Bélgica
25 ago
12. Italia
Italia
8 sept
13. Singapur
Singapur
22 sept
14. Corea del Sur
Corea del Sur
6 oct
15. Japón
Japón
13 oct
16. India
India
27 oct
17. Abu Dabi
Abu Dabi
3 nov
18. Estados Unidos
Estados Unidos
17 nov
19. Brasil
Brasil
24 nov

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL15251225121825-2515252525252525252525397.00
2.F. ALONSO18-25425618151210181818812-101015242.00
3.M. WEBBER818-6101512186121015--18-181518199.00
4.L. HAMILTON10151510-12151210251521010-86122189.00
5.K. RAIKKONEN25618181812101818--1518106-  183.00
6.N. ROSBERG-12-282510252-12812641815210171.00
7.R. GROSJEAN18215----15844-1515151218-132.00
8.F. MASSA12108-15-48-4612821124-6112.00
9.J. BUTTON2-10148--8681642--11273.00
10.N. HULKENBERG-41----11--102128--8451.00
11.S. PEREZ-2-82---42--41-1026849.00
12.P. di RESTA4-4126262-------48--48.00
13.A. SUTIL6----1016--2-1--21--29.00
14.D. RICCIARDO--6-1--4--16---1--120.00
15.J. VERGNE-1---48------------13.00
16.E. GUTIERREZ--------------6----6.00
17.V. BOTTAS-----------------4-4.00
18.P. MALDONADO---------1---------1.00
19.J. BIANCHI-------------------0.00
20.C. PIC-------------------0.00
21.H. KOVALAINEN                 --0.00
22.G. van der GARDE-------------------0.00
23.M. CHILTON-------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Constructores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault23431231223337183127354025254325434043596.00
2.Mercedes102715128372537122527102216426211412360.00
3.Ferrari301033440622231214243026101312141021354.00
4.Lotus Renault26142033181210332644153325211218-315.00
5.McLaren Mercedes2210968--128811052102720122.00
6.Force India Mercedes10-41261278--2-1--69--77.00
7.Sauber Ferrari-41----11--1021214--8457.00
8.Toro Rosso Ferrari-16-1484--16---1--133.00
9.Williams Renault---------1-------4-5.00
10.Marussia Cosworth-------------------0.00
11.Caterham Renault-------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 17 à 22. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 16. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 642 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre