20 Grandes Premios

1. Australia
Australia
18 mar
2. Malasia
Malasia
25 mar
3. China
China
15 abr
4. Baréin
Baréin
22 abr
5. España
España
13 may
6. Mónaco
Mónaco
27 may
7. Canadá
Canadá
10 jun
8. Europa
Europa
24 jun
9. Gran Bretaña
Gran Bretaña
8 jul
10. Alemania
Alemania
22 jul
11. Hungría
Hungría
29 jul
12. Bélgica
Bélgica
2 sept
13. Italia
Italia
9 sept
14. Singapur
Singapur
23 sept
15. Japón
Japón
7 oct
16. Corea del Sur
Corea del Sur
14 oct
17. India
India
28 oct
18. Abu Dabi
Abu Dabi
4 nov
19. Estados Unidos
Estados Unidos
18 nov
20. Brasil
Brasil
25 nov

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.S. VETTEL18-102581212-15101218-2525252515188281.00
2.F. ALONSO10252618151025182510-1515-1518181518278.00
3.K. RAIKKONEN610-181524181015181510881062581207.00
4.L. HAMILTON151515441025-4-25-25-10112-25-190.00
5.J. BUTTON25-18-2--4118825-1812-10121025188.00
6.M. WEBBER12121212-2561225448--21815--12179.00
7.F. MASSA---2-81-12-2101241812861215122.00
8.R. GROSJEAN--81512-18-8-15- 6-62-6-96.00
9.N. ROSBERG--251061888-11-610------93.00
10.S. PEREZ418----152-8--181------66.00
11.N. HULKENBERG-2--14-10-2-12--684-41063.00
12.K. KOBAYASHI8-1-10-2--12--2-15--8-260.00
13.M. SCHUMACHER-1-1---1566-68------649.00
14.P. di RESTA16-8-6-6---1412---2--46.00
15.P. MALDONADO--4-25---------4--102-45.00
16.B. SENNA-86--1-12-6-1---141-31.00
17.J. VERGNE-4---------4---4---416.00
18.D. RICCIARDO2----------2-212-1--10.00
19.V. PETROV--------------------0.00
20.T. GLOCK--------------------0.00
21.C. PIC--------------------0.00
22.H. KOVALAINEN--------------------0.00
23.J. d'AMBROSIO            -       0.00
24.N. KARTHIKEYAN--------------------0.00
25.P. de la ROSA--------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Constructores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.Red Bull Renault30122237837181240141626-25274340151820460.00
2.Ferrari10252818231125302512102719182726242733400.00
3.McLaren Mercedes40153346102545183325251822122123525378.00
4.Lotus Renault6108332722218181533151014816825141303.00
5.Mercedes-1251161882367161410-----6142.00
6.Sauber Ferrari12181-10-172-20--20115--8-2126.00
7.Force India Mercedes18-8110-16-2-134126842410109.00
8.Williams Renault-810-251-12-6-1-4-1143-76.00
9.Toro Rosso Ferrari24---------6-216-1-426.00
10.Caterham Renault--------------------0.00
11.Marussia Cosworth--------------------0.00
12.HRT Cosworth--------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre