19 Grandes Premios

1. Australia
Australia
27 mar
2. Malasia
Malasia
10 abr
3. China
China
17 abr
4. Turquía
Turquía
8 may
5. España
España
22 may
6. Mónaco
Mónaco
29 may
7. Canadá
Canadá
12 jun
8. Europa
Europa
26 jun
9. Gran Bretaña
Gran Bretaña
10 jul
10. Alemania
Alemania
24 jul
11. Hungría
Hungría
31 jul
12. Bélgica
Bélgica
28 ago
13. Italia
Italia
11 sept
14. Singapur
Singapur
25 sept
15. Japón
Japón
9 oct
16. Corea del Sur
Corea del Sur
16 oct
17. India
India
30 oct
18. Abu Dabi
Abu Dabi
13 nov
19. Brasil
Brasil
27 nov

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Todos los resultados cuentan.
Posición1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º9.º10.º
Puntos251815121086421
Constructores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
Posición1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º9.º10.º
Puntos251815121086421
La clasificación se divide en 3 sesiones.
Al final de la primera sesión de 20 minutos (Q1), los 7 pilotos más lentos son eliminados y colocados en las posiciones 18 a 24.
Al final de la segunda sesión de 15 minutos (Q2), los 7 pilotos más lentos son eliminados y colocados en las posiciones 11 a 17.
Una última sesión (Q3) de 10 minutos determina las posiciones 1 a 10 para los 10 pilotos restantes.

Al final de Q1, los pilotos cuyo mejor tiempo supere el 107% del tiempo de la pole position no se clasificarán.

Reglamentos
Peso (min): 640 kg con piloto
Motor
Tipo: alternativo de 4 tiempos con pistones
Sobrealimentación: prohibida
Cilindrada (máx): 2400 cc
Cilindros: 8 en V
Rpm (máx): 18 000
Número: 8 por temporada
Combustible
Tipo: comercial
Repostaje: prohibido
Consumo (máx): libre
X
X