19 Grandes Premios

1. Australia
Australia
27 mar
2. Malasia
Malasia
10 abr
3. China
China
17 abr
4. Turquía
Turquía
8 may
5. España
España
22 may
6. Mónaco
Mónaco
29 may
7. Canadá
Canadá
12 jun
8. Europa
Europa
26 jun
9. Gran Bretaña
Gran Bretaña
10 jul
10. Alemania
Alemania
24 jul
11. Hungría
Hungría
31 jul
12. Bélgica
Bélgica
28 ago
13. Italia
Italia
11 sept
14. Singapur
Singapur
25 sept
15. Japón
Japón
9 oct
16. Corea del Sur
Corea del Sur
16 oct
17. India
India
30 oct
18. Abu Dabi
Abu Dabi
13 nov
19. Brasil
Brasil
27 nov

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Constructores1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X