19 Grandes Premios

1. Baréin
Baréin
14 mar
2. Australia
Australia
28 mar
3. Malasia
Malasia
4 abr
4. China
China
18 abr
5. España
España
9 may
6. Mónaco
Mónaco
16 may
7. Turquía
Turquía
30 may
8. Canadá
Canadá
13 jun
9. Europa
Europa
27 jun
10. Gran Bretaña
Gran Bretaña
11 jul
11. Alemania
Alemania
25 jul
12. Hungría
Hungría
1 ago
13. Bélgica
Bélgica
29 ago
14. Italia
Italia
12 sept
15. Singapur
Singapur
26 sept
16. Japón
Japón
10 oct
17. Corea del Sur
Corea del Sur
24 oct
18. Brasil
Brasil
7 nov
19. Abu Dabi
Abu Dabi
14 nov

Clasificación del Campeonato del Mundo

Pilotos1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.S. VETTEL12-2581518-122561515-121825-2525256.00
2.F. ALONSO2512-121884154-2518-25251525156252.00
3.M. WEBBER4218425251510-258251881518-184242.00
4.L. HAMILTON158818-102525181812-25--10181218240.00
5.J. BUTTON62542510-18181512104-181212-1015214.00
6.F. MASSA1815628126---181212154-15-1144.00
7.N. ROSBERG10101515-61081154-81010--812142.00
8.R. KUBICA-1812104158610-6-1546-10210136.00
9.M. SCHUMACHER81-112-12--22-62-8126-72.00
10.R. BARRICHELLO14--2---1210-1-1826--47.00
11.A. SUTIL--10-642184--10-2----47.00
12.K. KOBAYASHI------1-68-24--641-32.00
13.V. PETROV---6------1102-----827.00
14.N. HULKENBERG--1------1-8-61-14-22.00
15.V. LIUZZI26---2-2----1---8--21.00
16.S. BUEMI-----1-42------1---8.00
17.P. de la ROSA-----------6--     6.00
18.N. HEIDFELD              -42--6.00
19.J. ALGUERSUARI--2-1-------------25.00
20.H. KOVALAINEN-------------------0.00
21.J. TRULLI-------------------0.00
22.K. CHANDHOK----------         0.00
23.B. SENNA--------- ---------0.00
24.L. di GRASSI-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.S. YAMAMOTO         --------  0.00
27.C. KLIEN              -  --0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Constructores1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.Red Bull Renault1624312404315222531234018203343-4329498.00
2.McLaren Mercedes2133124310104343333022425181222182233454.00
3.Ferrari4327614262010154-43301240291540157396.00
4.Mercedes181115161262281176-1412108121412214.00
5.Renault-1812164158610-7101746-10218163.00
6.Williams Cosworth141-2---1211-9-79274-69.00
7.Force India Mercedes2610-662384--11-2-8--68.00
8.BMW Sauber Ferrari------1-68-84--1061-44.00
9.Toro Rosso Ferrari--2-11-42------1--213.00
10.Lotus Cosworth-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Todos los resultados cuentan.
1o: 25 pts - 2o: 18 pts - 3o: 15 pts - 4o: 12 pts - 5o: 10 pts - 6o: 8 pts - 7o: 6 pts - 8o: 4 pt - 9o: 2 pts - 10o: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.

Réglementation
Poids (min): 620 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X