21 Grands Prix

1. Australia
Australia
25 mar
2. Bahrain
Bahrain
8 apr
3. China
China
15 apr
4. Azerbaijan
Azerbaijan
29 apr
5. Spain
Spain
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 jun
8. France
France
24 jun
9. Austria
Austria
1 jul
10. Britain
Britain
8 jul
11. Germany
Germany
22 jul
12. Hungary
Hungary
29 jul
13. Belgium
Belgium
26 aug
14. Italy
Italy
2 sept
15. Singapore
Singapore
16 sept
16. Russia
Russia
30 sept
17. Japan
Japan
7 oct
18. USA
USA
21 oct
19. Mexico
Mexico
28 oct
20. Brazil
Brazil
11 nov
21. Abu Dhabi
Abu Dhabi
25 nov

World Championship Result

Drivers1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.L. HAMILTON1815122525151025-182525182525252515122525408.00
2.S. VETTEL2525412121825101525-182512151581218818320.00
3.K. RAIKKONEN15-1518-1281518151515-18101210251515-251.00
4.M. VERSTAPPEN8-10-152151825-12-151018101518251815249.00
5.V. BOTTAS41818-1810186-121810121512181810101010247.00
6.D. RICCIARDO12-25-10251212-10-12--8812--1212170.00
7.N. HULKENBERG688--462-810---1--88--69.00
8.S. PEREZ---152---616-106-164-1462.00
9.K. MAGNUSSEN-101-8--8102-64--4---2156.00
10.C. SAINZ1-2106144---2-44-16--853.00
11.F. ALONSO106664---44-4--6------50.00
12.E. OCON-1---82-864-88-22----49.00
13.C. LECLERC---81-112-----26--66639.00
14.R. GROSJEAN--------12-816---4--4237.00
15.P. GASLY-12---6-----82-----1--29.00
16.S. VANDOORNE24-2--------------4--12.00
17.M. ERICSSON-2------1-2-1----12--9.00
18.L. STROLL---4---------2-------6.00
19.B. HARTLEY---1------1------2---4.00
20.S. SIROTKIN-------------1-------1.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Constructors1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.Mercedes2233302543252831-304335304037434325223535655.00
2.Ferrari402519301230332533401533253025271837332318571.00
3.Red Bull TAG Heuer20-35-2527273025101212151026182718253027419.00
4.Renault78101065106-8102-45-1148-8122.00
5.Haas Ferrari-101-8--82228710--44--6393.00
6.McLaren Renault1210684---44-4--6---4--62.00
7.Force India Mercedes-(1)-(15)(2)(8)(2)-(14)(7)(10)-1814-384-1452.00
8.Sauber Ferrari-2-81-113-2-1-26-186648.00
9.Toro Rosso Honda-12-1-6----182----21--33.00
10.Williams Mercedes---4---------3-------7.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Le 23 août, la FIA accepte l’inscription en cours de saison de "Racing Point Force India", suite à la vente de "Force India Formula One Team Limited". En conséquence, "Sahara Force India F1 Team" est exclu du championnat des constructeurs de 2018 et perd les 59 points marqués depuis le début de la saison.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 733 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 105 kg et 100 Kg/h