21 Große Preise

1. Australien
Australien
25 mär
2. Bahrain
Bahrain
8 apr
3. China
China
15 apr
4. Aserbaidschan
Aserbaidschan
29 apr
5. Spanien
Spanien
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 jun
8. Frankreich
Frankreich
24 jun
9. Österreich
Österreich
1 jul
10. Großbritannien
Großbritannien
8 jul
11. Deutschland
Deutschland
22 jul
12. Ungarn
Ungarn
29 jul
13. Belgien
Belgien
26 aug
14. Italien
Italien
2 sep
15. Singapur
Singapur
16 sep
16. Russland
Russland
30 sep
17. Japan
Japan
7 okt
18. Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
21 okt
19. Mexiko
Mexiko
28 okt
20. Brasilien
Brasilien
11 nov
21. Abu Dhabi
Abu Dhabi
25 nov

Rangliste des Weltmeisterschafts

Fahrer1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pkt
1.L. HAMILTON1815122525151025-182525182525252515122525408.00
2.S. VETTEL2525412121825101525-182512151581218818320.00
3.K. RAIKKONEN15-1518-1281518151515-18101210251515-251.00
4.M. VERSTAPPEN8-10-152151825-12-151018101518251815249.00
5.V. BOTTAS41818-1810186-121810121512181810101010247.00
6.D. RICCIARDO12-25-10251212-10-12--8812--1212170.00
7.N. HULKENBERG688--462-810---1--88--69.00
8.S. PEREZ---152---616-106-164-1462.00
9.K. MAGNUSSEN-101-8--8102-64--4---2156.00
10.C. SAINZ1-2106144---2-44-16--853.00
11.F. ALONSO106664---44-4--6------50.00
12.E. OCON-1---82-864-88-22----49.00
13.C. LECLERC---81-112-----26--66639.00
14.R. GROSJEAN--------12-816---4--4237.00
15.P. GASLY-12---6-----82-----1--29.00
16.S. VANDOORNE24-2--------------4--12.00
17.M. ERICSSON-2------1-2-1----12--9.00
18.L. STROLL---4---------2-------6.00
19.B. HARTLEY---1------1------2---4.00
20.S. SIROTKIN-------------1-------1.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Konstruktoren1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pkt
1.Mercedes2233302543252831-304335304037434325223535655.00
2.Ferrari402519301230332533401533253025271837332318571.00
3.Red Bull TAG Heuer20-35-2527273025101212151026182718253027419.00
4.Renault78101065106-8102-45-1148-8122.00
5.Haas Ferrari-101-8--82228710--44--6393.00
6.McLaren Renault1210684---44-4--6---4--62.00
7.Force India Mercedes------------1814-384-1452.00
8.Sauber Ferrari-2-81-113-2-1-26-186648.00
9.Toro Rosso Honda-12-1-6----182----21--33.00
10.Williams Mercedes---4---------3-------7.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Le 23 août, la FIA accepte l’inscription en cours de saison de "Racing Point Force India", suite à la vente de "Force India Formula One Team Limited". En conséquence, "Sahara Force India F1 Team" est exclu du championnat des constructeurs de 2018 et perd les 59 points marqués depuis le début de la saison.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 733 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 105 kg et 100 Kg/h
X
X