19 Große Preise

1. Australien
Australien
16 mär
2. Malaysia
Malaysia
30 mär
3. Bahrain
Bahrain
6 apr
4. China
China
20 apr
5. Spanien
Spanien
11 mai
6. Monaco
Monaco
25 mai
7. Canada
Canada
8 jun
8. Österreich
Österreich
22 jun
9. Großbritannien
Großbritannien
6 jul
10. Deutschland
Deutschland
20 jul
11. Ungarn
Ungarn
27 jul
12. Belgien
Belgien
24 aug
13. Italien
Italien
7 sep
14. Singapur
Singapur
21 sep
15. Japan
Japan
5 okt
16. Russland
Russland
12 okt
17. Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
2 nov
18. Brasilien
Brasilien
9 nov
19. Abu Dhabi
Abu Dhabi
23 nov

Weltmeisterschafts-Endstand

Fahrer1
AUS
2
MYS
3
BHR
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
AUT
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
RUS
17
USA
18
BRA
19
ABD
Pkt
1.L. HAMILTON-2525252518-18251515-25252525251850384.00
2.N. ROSBERG2518181818251825-25121818-18181825-317.00
3.D. RICCIARDO--121215152541582525101512615-24238.00
4.V. BOTTAS1044610-615181841512-81510130186.00
5.S. VETTEL-1581012-15-10126108181546108167.00
6.F. ALONSO1212215812810810186-12-8884161.00
7.F. MASSA-66--6-12--10-15106-121536134.00
8.J. BUTTON158---812-124184-1012-1220126.00
9.N. HULKENBERG81010811010246-1-24--41696.00
10.S. PEREZ1-1522--8-1-46611--1259.00
11.K. MAGNUSSEN182---12662--11-1042-55.00
12.K. RAIKKONEN6-146-11--81224-2-6255.00
13.J. VERGNE4-----4-1-2--82-1--22.00
14.R. GROSJEAN----44-------------8.00
15.D. KVYAT21-1----2--2-------8.00
16.P. MALDONADO----------------2--2.00
17.J. BIANCHI-----2---------    2.00
18.A. SUTIL-------------------0.00
19.M. ERICSSON----------------   0.00
20.E. GUTIERREZ-------------------0.00
21.M. CHILTON----------------   0.00
22.K. KOBAYASHI----------- ----  -0.00
23.W. STEVENS                  -0.00
Alle Ergebnisse zählen und Punkte für den letzten Grand Prix verdoppelt.
Platz1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Punkte251815121086421
Konstruktoren1
AUS
2
MYS
3
BHR
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
AUT
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
RUS
17
USA
18
BRA
19
ABD
Pkt
1.Mercedes25434343434318432540271843254343434350701.00
2.Red Bull Renault-15202227154042520313518332710211032405.00
3.Williams Mercedes10101061066271818141527101415221666320.00
4.Ferrari181231914129118102618216-108146216.00
5.McLaren Mercedes3310---91461861851102241420181.00
6.Force India Mercedes9102510310101047-56851-428155.00
7.Toro Rosso Renault61-1--4-3-22-82-1--30.00
8.Lotus Renault----44----------2--10.00
9.Marussia Ferrari-----2----------   2.00
10.Sauber Ferrari-------------------0.00
11.Caterham Renault----------------  -0.00
Alle Ergebnisse zählen und Punkte für den letzten Grand Prix verdoppelt.
Platz1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Punkte251815121086421
Das Qualifying ist in 3 Sessions unterteilt.
Am Ende der ersten 18-minütigen Sitzung (Q1), scheiden die 6 langsamsten Fahrer aus und werden auf die Positionen 17 bis 22 gesetzt.
Am Ende der zweiten 15-minütigen Sitzung (Q2), scheiden die 6 langsamsten Fahrer aus und werden auf die Positionen 11 bis 16 gesetzt.
In der letzten Sitzung (Q3), die 12 Minuten dauert werden die Positionen 1 bis 10 für die 10 verbleibenden Fahrer ermittelt.

Am Ende der Q1, Fahrer, deren zeit 107% der Bestzeit überschreitet, sind nicht qualifiziert.

Regelungen
Gewicht (min): 691 kg mit Fahrer
Motor
Typ: hybrid, 4-Takt-Hubkolbenmotor mit Kolben und elektrisch
Aufladung: obligatorisch
Hubraum (max.): 1600 cc
Zylinder: 6 in V
Umdrehungen/min (max.): 15 000
Anzahl: 5 pro Saison
Treibstoff
Typ: handel
Betankung: verboten
Verbrauch (max.): 100 kg und 100 kg/stunde
X
X