19 Große Preise

1. Australien
Australien
17 mär
2. Malaysia
Malaysia
24 mär
3. China
China
14 apr
4. Bahrain
Bahrain
21 apr
5. Spanien
Spanien
12 mai
6. Monaco
Monaco
26 mai
7. Canada
Canada
9 jun
8. Großbritannien
Großbritannien
30 jun
9. Deutschland
Deutschland
7 jul
10. Ungarn
Ungarn
28 jul
11. Belgien
Belgien
25 aug
12. Italien
Italien
8 sep
13. Singapur
Singapur
22 sep
14. Südkorea
Südkorea
6 okt
15. Japan
Japan
13 okt
16. Indien
Indien
27 okt
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
3 nov
18. Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
17 nov
19. Brasilien
Brasilien
24 nov

Rangliste des Weltmeisterschafts

Fahrer1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pkt
1.S. VETTEL15251225121825-2515252525252525252525397.00
2.F. ALONSO18-25425618151210181818812-101015242.00
3.M. WEBBER818-6101512186121015--18-181518199.00
4.L. HAMILTON10151510-12151210251521010-86122189.00
5.K. RAIKKONEN25618181812101818--1518106-  183.00
6.N. ROSBERG-12-282510252-12812641815210171.00
7.R. GROSJEAN18215----15844-1515151218-132.00
8.F. MASSA12108-15-48-4612821124-6112.00
9.J. BUTTON2-10148--8681642--11273.00
10.N. HULKENBERG-41----11--102128--8451.00
11.S. PEREZ-2-82---42--41-1026849.00
12.P. di RESTA4-4126262-------48--48.00
13.A. SUTIL6----1016--2-1--21--29.00
14.D. RICCIARDO--6-1--4--16---1--120.00
15.J. VERGNE-1---48------------13.00
16.E. GUTIERREZ--------------6----6.00
17.V. BOTTAS-----------------4-4.00
18.P. MALDONADO---------1---------1.00
19.J. BIANCHI-------------------0.00
20.C. PIC-------------------0.00
21.H. KOVALAINEN                 --0.00
22.G. van der GARDE-------------------0.00
23.M. CHILTON-------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Konstruktoren1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pkt
1.Red Bull Renault23431231223337183127354025254325434043596.00
2.Mercedes102715128372537122527102216426211412360.00
3.Ferrari301033440622231214243026101312141021354.00
4.Lotus Renault26142033181210332644153325211218-315.00
5.McLaren Mercedes2210968--128811052102720122.00
6.Force India Mercedes10-41261278--2-1--69--77.00
7.Sauber Ferrari-41----11--1021214--8457.00
8.Toro Rosso Ferrari-16-1484--16---1--133.00
9.Williams Renault---------1-------4-5.00
10.Marussia Cosworth-------------------0.00
11.Caterham Renault-------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 17 à 22. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 16. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 642 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X