20 Große Preise

1. Australien
Australien
18 mär
2. Malaysia
Malaysia
25 mär
3. China
China
15 apr
4. Bahrain
Bahrain
22 apr
5. Spanien
Spanien
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 jun
8. Europa
Europa
24 jun
9. Großbritannien
Großbritannien
8 jul
10. Deutschland
Deutschland
22 jul
11. Ungarn
Ungarn
29 jul
12. Belgien
Belgien
2 sep
13. Italien
Italien
9 sep
14. Singapur
Singapur
23 sep
15. Japan
Japan
7 okt
16. Südkorea
Südkorea
14 okt
17. Indien
Indien
28 okt
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
4 nov
19. Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
18 nov
20. Brasilien
Brasilien
25 nov

Rangliste des Weltmeisterschafts

Fahrer1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pkt
1.S. VETTEL18-102581212-15101218-2525252515188281.00
2.F. ALONSO10252618151025182510-1515-1518181518278.00
3.K. RAIKKONEN610-181524181015181510881062581207.00
4.L. HAMILTON151515441025-4-25-25-10112-25-190.00
5.J. BUTTON25-18-2--4118825-1812-10121025188.00
6.M. WEBBER12121212-2561225448--21815--12179.00
7.F. MASSA---2-81-12-2101241812861215122.00
8.R. GROSJEAN--81512-18-8-15- 6-62-6-96.00
9.N. ROSBERG--251061888-11-610------93.00
10.S. PEREZ418----152-8--181------66.00
11.N. HULKENBERG-2--14-10-2-12--684-41063.00
12.K. KOBAYASHI8-1-10-2--12--2-15--8-260.00
13.M. SCHUMACHER-1-1---1566-68------649.00
14.P. di RESTA16-8-6-6---1412---2--46.00
15.P. MALDONADO--4-25---------4--102-45.00
16.B. SENNA-86--1-12-6-1---141-31.00
17.J. VERGNE-4---------4---4---416.00
18.D. RICCIARDO2----------2-212-1--10.00
19.V. PETROV--------------------0.00
20.T. GLOCK--------------------0.00
21.C. PIC--------------------0.00
22.H. KOVALAINEN--------------------0.00
23.J. d'AMBROSIO            -       0.00
24.N. KARTHIKEYAN--------------------0.00
25.P. de la ROSA--------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Konstruktoren1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pkt
1.Red Bull Renault30122237837181240141626-25274340151820460.00
2.Ferrari10252818231125302512102719182726242733400.00
3.McLaren Mercedes40153346102545183325251822122123525378.00
4.Lotus Renault6108332722218181533151014816825141303.00
5.Mercedes-1251161882367161410-----6142.00
6.Sauber Ferrari12181-10-172-20--20115--8-2126.00
7.Force India Mercedes18-8110-16-2-134126842410109.00
8.Williams Renault-810-251-12-6-1-4-1143-76.00
9.Toro Rosso Ferrari24---------6-216-1-426.00
10.Caterham Renault--------------------0.00
11.Marussia Cosworth--------------------0.00
12.HRT Cosworth--------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X