19 Große Preise

1. Australien
Australien
27 mär
2. Malaysia
Malaysia
10 apr
3. China
China
17 apr
4. Türkei
Türkei
8 mai
5. Spanien
Spanien
22 mai
6. Monaco
Monaco
29 mai
7. Canada
Canada
12 jun
8. Europa
Europa
26 jun
9. Großbritannien
Großbritannien
10 jul
10. Deutschland
Deutschland
24 jul
11. Ungarn
Ungarn
31 jul
12. Belgien
Belgien
28 aug
13. Italien
Italien
11 sep
14. Singapur
Singapur
25 sep
15. Japan
Japan
9 okt
16. Südkorea
Südkorea
16 okt
17. Indien
Indien
30 okt
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 nov
19. Brasilien
Brasilien
27 nov

Weltmeisterschafts-Endstand

Fahrer1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pkt
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Alle Ergebnisse zählen.
Platz1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Punkte251815121086421
Konstruktoren1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pkt
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
Platz1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Punkte251815121086421
Das Qualifying ist in 3 Sessions unterteilt.
Am Ende der ersten 20-minütigen Sitzung (Q1), scheiden die 7 langsamsten Fahrer aus und werden auf die Positionen 18 bis 24 gesetzt.
Am Ende der zweiten 15-minütigen Sitzung (Q2), scheiden die 7 langsamsten Fahrer aus und werden auf die Positionen 11 bis 17 gesetzt.
In der letzten Sitzung (Q3), die 10 Minuten dauert werden die Positionen 1 bis 10 für die 10 verbleibenden Fahrer ermittelt.

Am Ende der Q1, Fahrer, deren zeit 107% der Bestzeit überschreitet, sind nicht qualifiziert.

Regelungen
Gewicht (min): 640 kg mit Fahrer
Motor
Typ: 4-Takt-Hubkolbenmotor mit Kolben
Aufladung: verboten
Hubraum (max.): 2400 cc
Zylinder: 8 in V
Umdrehungen/min (max.): 18 000
Anzahl: 8 pro Saison
Treibstoff
Typ: handel
Betankung: verboten
Verbrauch (max.): frei
X
X