19 Große Preise

1. Australien
Australien
27 mär
2. Malaysia
Malaysia
10 apr
3. China
China
17 apr
4. Türkei
Türkei
8 mai
5. Spanien
Spanien
22 mai
6. Monaco
Monaco
29 mai
7. Canada
Canada
12 jun
8. Europa
Europa
26 jun
9. Großbritannien
Großbritannien
10 jul
10. Deutschland
Deutschland
24 jul
11. Ungarn
Ungarn
31 jul
12. Belgien
Belgien
28 aug
13. Italien
Italien
11 sep
14. Singapur
Singapur
25 sep
15. Japan
Japan
9 okt
16. Südkorea
Südkorea
16 okt
17. Indien
Indien
30 okt
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 nov
19. Brasilien
Brasilien
27 nov

Rangliste des Weltmeisterschafts

Fahrer1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pkt
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Konstruktoren1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pkt
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X