19 Große Preise

1. Bahrain
Bahrain
14 mär
2. Australien
Australien
28 mär
3. Malaysia
Malaysia
4 apr
4. China
China
18 apr
5. Spanien
Spanien
9 mai
6. Monaco
Monaco
16 mai
7. Türkei
Türkei
30 mai
8. Canada
Canada
13 jun
9. Europa
Europa
27 jun
10. Großbritannien
Großbritannien
11 jul
11. Deutschland
Deutschland
25 jul
12. Ungarn
Ungarn
1 aug
13. Belgien
Belgien
29 aug
14. Italien
Italien
12 sep
15. Singapur
Singapur
26 sep
16. Japan
Japan
10 okt
17. Südkorea
Südkorea
24 okt
18. Brasilien
Brasilien
7 nov
19. Abu Dhabi
Abu Dhabi
14 nov

Rangliste des Weltmeisterschafts

Fahrer1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pkt
1.S. VETTEL12-2581518-122561515-121825-2525256.00
2.F. ALONSO2512-121884154-2518-25251525156252.00
3.M. WEBBER4218425251510-258251881518-184242.00
4.L. HAMILTON158818-102525181812-25--10181218240.00
5.J. BUTTON62542510-18181512104-181212-1015214.00
6.F. MASSA1815628126---181212154-15-1144.00
7.N. ROSBERG10101515-61081154-81010--812142.00
8.R. KUBICA-1812104158610-6-1546-10210136.00
9.M. SCHUMACHER81-112-12--22-62-8126-72.00
10.R. BARRICHELLO14--2---1210-1-1826--47.00
11.A. SUTIL--10-642184--10-2----47.00
12.K. KOBAYASHI------1-68-24--641-32.00
13.V. PETROV---6------1102-----827.00
14.N. HULKENBERG--1------1-8-61-14-22.00
15.V. LIUZZI26---2-2----1---8--21.00
16.S. BUEMI-----1-42------1---8.00
17.P. de la ROSA-----------6--     6.00
18.N. HEIDFELD              -42--6.00
19.J. ALGUERSUARI--2-1-------------25.00
20.H. KOVALAINEN-------------------0.00
21.J. TRULLI-------------------0.00
22.K. CHANDHOK----------         0.00
23.B. SENNA--------- ---------0.00
24.L. di GRASSI-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.S. YAMAMOTO         --------  0.00
27.C. KLIEN              -  --0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Konstruktoren1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pkt
1.Red Bull Renault1624312404315222531234018203343-4329498.00
2.McLaren Mercedes2133124310104343333022425181222182233454.00
3.Ferrari4327614262010154-43301240291540157396.00
4.Mercedes181115161262281176-1412108121412214.00
5.Renault-1812164158610-7101746-10218163.00
6.Williams Cosworth141-2---1211-9-79274-69.00
7.Force India Mercedes2610-662384--11-2-8--68.00
8.BMW Sauber Ferrari------1-68-84--1061-44.00
9.Toro Rosso Ferrari--2-11-42------1--213.00
10.Lotus Cosworth-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Alle Ergebnisse zählen.
1.: 25 Pkt - 2.: 18 Pkt - 3.: 15 Pkt - 4.: 12 Pkt - 5.: 10 Pkt - 6.: 8 Pkt - 7.: 6 Pkt - 8.: 4 Pkt - 9.: 2 Pkt - 10.: 1 Pkt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.

Réglementation
Poids (min): 620 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X