21 Grands Prix

1. Australie
Australie
25 mars
2. Bahreïn
Bahreïn
8 avr
3. Chine
Chine
15 avr
4. Azerbaïdjan
Azerbaïdjan
29 avr
5. Espagne
Espagne
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 juin
8. France
France
24 juin
9. Autriche
Autriche
1 juil
10. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
8 juil
11. Allemagne
Allemagne
22 juil
12. Hongrie
Hongrie
29 juil
13. Belgique
Belgique
26 août
14. Italie
Italie
2 sept
15. Singapour
Singapour
16 sept
16. Russie
Russie
30 sept
17. Japon
Japon
7 oct
18. Etats-Unis
Etats-Unis
21 oct
19. Mexique
Mexique
28 oct
20. Brésil
Brésil
11 nov
21. Abou Dhabi
Abou Dhabi
25 nov

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.L. HAMILTON1815122525151025-182525182525252515122525408.00
2.S. VETTEL2525412121825101525-182512151581218818320.00
3.K. RAIKKONEN15-1518-1281518151515-18101210251515-251.00
4.M. VERSTAPPEN8-10-152151825-12-151018101518251815249.00
5.V. BOTTAS41818-1810186-121810121512181810101010247.00
6.D. RICCIARDO12-25-10251212-10-12--8812--1212170.00
7.N. HULKENBERG688--462-810---1--88--69.00
8.S. PEREZ---152---616-106-164-1462.00
9.K. MAGNUSSEN-101-8--8102-64--4---2156.00
10.C. SAINZ1-2106144---2-44-16--853.00
11.F. ALONSO106664---44-4--6------50.00
12.E. OCON-1---82-864-88-22----49.00
13.C. LECLERC---81-112-----26--66639.00
14.R. GROSJEAN--------12-816---4--4237.00
15.P. GASLY-12---6-----82-----1--29.00
16.S. VANDOORNE24-2--------------4--12.00
17.M. ERICSSON-2------1-2-1----12--9.00
18.L. STROLL---4---------2-------6.00
19.B. HARTLEY---1------1------2---4.00
20.S. SIROTKIN-------------1-------1.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Constructeurs1
AUS
2
BHR
3
CHN
4
AZE
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
FRA
9
AUT
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
RUS
17
JPN
18
USA
19
MEX
20
BRA
21
ABD
Pts
1.Mercedes2233302543252831-304335304037434325223535655.00
2.Ferrari402519301230332533401533253025271837332318571.00
3.Red Bull TAG Heuer20-35-2527273025101212151026182718253027419.00
4.Renault78101065106-8102-45-1148-8122.00
5.Haas Ferrari-101-8--82228710--44--6393.00
6.McLaren Renault1210684---44-4--6---4--62.00
7.Force India Mercedes-(1)-(15)(2)(8)(2)-(14)(7)(10)-1814-384-1452.00
8.Sauber Ferrari-2-81-113-2-1-26-186648.00
9.Toro Rosso Honda-12-1-6----182----21--33.00
10.Williams Mercedes---4---------3-------7.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Le 23 août, la FIA accepte l’inscription en cours de saison de "Racing Point Force India", suite à la vente de "Force India Formula One Team Limited". En conséquence, "Sahara Force India F1 Team" est exclu du championnat des constructeurs de 2018 et perd les 59 points marqués depuis le début de la saison.

Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (18 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 16 à 20. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 5 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 15. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 12 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 733 kg avec le pilote
Moteur
Type: hybride, pistons alternatifs 4 temps et électrique
Suralimentation: imposée
Cylindrée (max): 1600 cc
Cylindres: 6 cylindres en V
Tours/min: 15000
Nombre: 3 moteurs pour la saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): 105 kg et 100 Kg/h
X
X