20 Grands Prix

1. Australie
Australie
18 mars
2. Malaisie
Malaisie
25 mars
3. Chine
Chine
15 avr
4. Bahreïn
Bahreïn
22 avr
5. Espagne
Espagne
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 juin
8. Europe
Europe
24 juin
9. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
8 juil
10. Allemagne
Allemagne
22 juil
11. Hongrie
Hongrie
29 juil
12. Belgique
Belgique
2 sept
13. Italie
Italie
9 sept
14. Singapour
Singapour
23 sept
15. Japon
Japon
7 oct
16. Corée du Sud
Corée du Sud
14 oct
17. Inde
Inde
28 oct
18. Abou Dhabi
Abou Dhabi
4 nov
19. Etats-Unis
Etats-Unis
18 nov
20. Brésil
Brésil
25 nov

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.S. VETTEL18-102581212-15101218-2525252515188281.00
2.F. ALONSO10252618151025182510-1515-1518181518278.00
3.K. RAIKKONEN610-181524181015181510881062581207.00
4.L. HAMILTON151515441025-4-25-25-10112-25-190.00
5.J. BUTTON25-18-2--4118825-1812-10121025188.00
6.M. WEBBER12121212-2561225448--21815--12179.00
7.F. MASSA---2-81-12-2101241812861215122.00
8.R. GROSJEAN--81512-18-8-15- 6-62-6-96.00
9.N. ROSBERG--251061888-11-610------93.00
10.S. PEREZ418----152-8--181------66.00
11.N. HULKENBERG-2--14-10-2-12--684-41063.00
12.K. KOBAYASHI8-1-10-2--12--2-15--8-260.00
13.M. SCHUMACHER-1-1---1566-68------649.00
14.P. Di RESTA16-8-6-6---1412---2--46.00
15.P. MALDONADO--4-25---------4--102-45.00
16.B. SENNA-86--1-12-6-1---141-31.00
17.J. VERGNE-4---------4---4---416.00
18.D. RICCIARDO2----------2-212-1--10.00
19.V. PETROV--------------------0.00
20.T. GLOCK--------------------0.00
21.C. PIC--------------------0.00
22.H. KOVALAINEN--------------------0.00
23.J. D'AMBROSIO            -       0.00
24.N. KARTHIKEYAN--------------------0.00
25.P. De La ROSA--------------------0.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Constructeurs1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.Red Bull Renault30122237837181240141626-25274340151820460.00
2.Ferrari10252818231125302512102719182726242733400.00
3.McLaren Mercedes40153346102545183325251822122123525378.00
4.Lotus Renault6108332722218181533151014816825141303.00
5.Mercedes-1251161882367161410-----6142.00
6.Sauber Ferrari12181-10-172-20--20115--8-2126.00
7.Force India Mercedes18-8110-16-2-134126842410109.00
8.Williams Renault-810-251-12-6-1-4-1143-76.00
9.Toro Rosso Ferrari24---------6-216-1-426.00
10.Caterham Renault--------------------0.00
11.Marussia Cosworth--------------------0.00
12.HRT Cosworth--------------------0.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre