19 Grands Prix

1. Bahreïn
Bahreïn
14 mars
2. Australie
Australie
28 mars
3. Malaisie
Malaisie
4 avr
4. Chine
Chine
18 avr
5. Espagne
Espagne
9 mai
6. Monaco
Monaco
16 mai
7. Turquie
Turquie
30 mai
8. Canada
Canada
13 juin
9. Europe
Europe
27 juin
10. Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
11 juil
11. Allemagne
Allemagne
25 juil
12. Hongrie
Hongrie
1 août
13. Belgique
Belgique
29 août
14. Italie
Italie
12 sept
15. Singapour
Singapour
26 sept
16. Japon
Japon
10 oct
17. Corée du Sud
Corée du Sud
24 oct
18. Brésil
Brésil
7 nov
19. Abou Dhabi
Abou Dhabi
14 nov

Classement du Championnat du Monde

Pilotes1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.S. VETTEL12-2581518-122561515-121825-2525256.00
2.F. ALONSO2512-121884154-2518-25251525156252.00
3.M. WEBBER4218425251510-258251881518-184242.00
4.L. HAMILTON158818-102525181812-25--10181218240.00
5.J. BUTTON62542510-18181512104-181212-1015214.00
6.F. MASSA1815628126---181212154-15-1144.00
7.N. ROSBERG10101515-61081154-81010--812142.00
8.R. KUBICA-1812104158610-6-1546-10210136.00
9.M. SCHUMACHER81-112-12--22-62-8126-72.00
10.R. BARRICHELLO14--2---1210-1-1826--47.00
11.A. SUTIL--10-642184--10-2----47.00
12.K. KOBAYASHI------1-68-24--641-32.00
13.V. PETROV---6------1102-----827.00
14.N. HULKENBERG--1------1-8-61-14-22.00
15.V. LIUZZI26---2-2----1---8--21.00
16.S. BUEMI-----1-42------1---8.00
17.P. De La ROSA-----------6--     6.00
18.N. HEIDFELD              -42--6.00
19.J. ALGUERSUARI--2-1-------------25.00
20.H. KOVALAINEN-------------------0.00
21.J. TRULLI-------------------0.00
22.K. CHANDHOK----------         0.00
23.B. SENNA--------- ---------0.00
24.L. Di GRASSI-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.S. YAMAMOTO         --------  0.00
27.C. KLIEN              -  --0.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Constructeurs1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.Red Bull Renault1624312404315222531234018203343-4329498.00
2.McLaren Mercedes2133124310104343333022425181222182233454.00
3.Ferrari4327614262010154-43301240291540157396.00
4.Mercedes181115161262281176-1412108121412214.00
5.Renault-1812164158610-7101746-10218163.00
6.Williams Cosworth141-2---1211-9-79274-69.00
7.Force India Mercedes2610-662384--11-2-8--68.00
8.BMW Sauber Ferrari------1-68-84--1061-44.00
9.Toro Rosso Ferrari--2-11-42------1--213.00
10.Lotus Cosworth-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
Tous les résultats comptent.
1er: 25 pts - 2e: 18 pts - 3e: 15 pts - 4e: 12 pts - 5e: 10 pts - 6e: 8 pts - 7e: 6 pts - 8e: 4 pts - 9e: 2 pts - 10e: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.

Réglementation
Poids (min): 620 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre