19 Grands Prix

1. Australia
Australia
17 mar
2. Malaysia
Malaysia
24 mar
3. China
China
14 apr
4. Bahrain
Bahrain
21 apr
5. Spain
Spain
12 mai
6. Monaco
Monaco
26 mai
7. Canada
Canada
9 jun
8. Britain
Britain
30 jun
9. Germany
Germany
7 jul
10. Hungary
Hungary
28 jul
11. Belgium
Belgium
25 aug
12. Italy
Italy
8 sept
13. Singapore
Singapore
22 sept
14. South Korea
South Korea
6 oct
15. Japan
Japan
13 oct
16. India
India
27 oct
17. Abu Dhabi
Abu Dhabi
3 nov
18. USA
USA
17 nov
19. Brazil
Brazil
24 nov

World Championship Result

Drivers1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL15251225121825-2515252525252525252525397.00
2.F. ALONSO18-25425618151210181818812-101015242.00
3.M. WEBBER818-6101512186121015--18-181518199.00
4.L. HAMILTON10151510-12151210251521010-86122189.00
5.K. RAIKKONEN25618181812101818--1518106-  183.00
6.N. ROSBERG-12-282510252-12812641815210171.00
7.R. GROSJEAN18215----15844-1515151218-132.00
8.F. MASSA12108-15-48-4612821124-6112.00
9.J. BUTTON2-10148--8681642--11273.00
10.N. HULKENBERG-41----11--102128--8451.00
11.S. PEREZ-2-82---42--41-1026849.00
12.P. di RESTA4-4126262-------48--48.00
13.A. SUTIL6----1016--2-1--21--29.00
14.D. RICCIARDO--6-1--4--16---1--120.00
15.J. VERGNE-1---48------------13.00
16.E. GUTIERREZ--------------6----6.00
17.V. BOTTAS-----------------4-4.00
18.P. MALDONADO---------1---------1.00
19.J. BIANCHI-------------------0.00
20.C. PIC-------------------0.00
21.H. KOVALAINEN                 --0.00
22.G. van der GARDE-------------------0.00
23.M. CHILTON-------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Constructors1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
GBR
9
DEU
10
HUN
11
BEL
12
ITA
13
SGP
14
KOR
15
JPN
16
IND
17
ABD
18
USA
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault23431231223337183127354025254325434043596.00
2.Mercedes102715128372537122527102216426211412360.00
3.Ferrari301033440622231214243026101312141021354.00
4.Lotus Renault26142033181210332644153325211218-315.00
5.McLaren Mercedes2210968--128811052102720122.00
6.Force India Mercedes10-41261278--2-1--69--77.00
7.Sauber Ferrari-41----11--1021214--8457.00
8.Toro Rosso Ferrari-16-1484--16---1--133.00
9.Williams Renault---------1-------4-5.00
10.Marussia Cosworth-------------------0.00
11.Caterham Renault-------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 17 à 22. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 6 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 16. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 642 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X