20 Grands Prix

1. Australia
Australia
18 mar
2. Malaysia
Malaysia
25 mar
3. China
China
15 apr
4. Bahrain
Bahrain
22 apr
5. Spain
Spain
13 mai
6. Monaco
Monaco
27 mai
7. Canada
Canada
10 jun
8. Europe
Europe
24 jun
9. Britain
Britain
8 jul
10. Germany
Germany
22 jul
11. Hungary
Hungary
29 jul
12. Belgium
Belgium
2 sept
13. Italy
Italy
9 sept
14. Singapore
Singapore
23 sept
15. Japan
Japan
7 oct
16. South Korea
South Korea
14 oct
17. India
India
28 oct
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
4 nov
19. USA
USA
18 nov
20. Brazil
Brazil
25 nov

World Championship Result

Drivers1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.S. VETTEL18-102581212-15101218-2525252515188281.00
2.F. ALONSO10252618151025182510-1515-1518181518278.00
3.K. RAIKKONEN610-181524181015181510881062581207.00
4.L. HAMILTON151515441025-4-25-25-10112-25-190.00
5.J. BUTTON25-18-2--4118825-1812-10121025188.00
6.M. WEBBER12121212-2561225448--21815--12179.00
7.F. MASSA---2-81-12-2101241812861215122.00
8.R. GROSJEAN--81512-18-8-15- 6-62-6-96.00
9.N. ROSBERG--251061888-11-610------93.00
10.S. PEREZ418----152-8--181------66.00
11.N. HULKENBERG-2--14-10-2-12--684-41063.00
12.K. KOBAYASHI8-1-10-2--12--2-15--8-260.00
13.M. SCHUMACHER-1-1---1566-68------649.00
14.P. di RESTA16-8-6-6---1412---2--46.00
15.P. MALDONADO--4-25---------4--102-45.00
16.B. SENNA-86--1-12-6-1---141-31.00
17.J. VERGNE-4---------4---4---416.00
18.D. RICCIARDO2----------2-212-1--10.00
19.V. PETROV--------------------0.00
20.T. GLOCK--------------------0.00
21.C. PIC--------------------0.00
22.H. KOVALAINEN--------------------0.00
23.J. d'AMBROSIO            -       0.00
24.N. KARTHIKEYAN--------------------0.00
25.P. de la ROSA--------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Constructors1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
BHR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
USA
20
BRA
Pts
1.Red Bull Renault30122237837181240141626-25274340151820460.00
2.Ferrari10252818231125302512102719182726242733400.00
3.McLaren Mercedes40153346102545183325251822122123525378.00
4.Lotus Renault6108332722218181533151014816825141303.00
5.Mercedes-1251161882367161410-----6142.00
6.Sauber Ferrari12181-10-172-20--20115--8-2126.00
7.Force India Mercedes18-8110-16-2-134126842410109.00
8.Williams Renault-810-251-12-6-1-4-1143-76.00
9.Toro Rosso Ferrari24---------6-216-1-426.00
10.Caterham Renault--------------------0.00
11.Marussia Cosworth--------------------0.00
12.HRT Cosworth--------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X