19 Grands Prix

1. Australia
Australia
27 mar
2. Malaysia
Malaysia
10 apr
3. China
China
17 apr
4. Turkey
Turkey
8 mai
5. Spain
Spain
22 mai
6. Monaco
Monaco
29 mai
7. Canada
Canada
12 jun
8. Europe
Europe
26 jun
9. Britain
Britain
10 jul
10. Germany
Germany
24 jul
11. Hungary
Hungary
31 jul
12. Belgium
Belgium
28 aug
13. Italy
Italy
11 sept
14. Singapore
Singapore
25 sept
15. Japan
Japan
9 oct
16. South Korea
South Korea
16 oct
17. India
India
30 oct
18. Abu Dhabi
Abu Dhabi
13 nov
19. Brazil
Brazil
27 nov

World Championship Result

Drivers1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.S. VETTEL2525182525251825181218252525152525-18392.00
2.J. BUTTON8181281515258--251518182512181515270.00
3.M. WEBBER101215181212151515151018-151215121225258.00
4.F. ALONSO1286151018-182518151215121810151812257.00
5.L. HAMILTON1842512188-12122512-12101018625-227.00
6.F. MASSA6108---8101010848268-1010118.00
7.N. ROSBERG--10106--68628-61488689.00
8.M. SCHUMACHER-24-8-12-24-1010-8-106-76.00
9.A. SUTIL2----6-2-8-6-4--24842.00
10.V. PETROV15-24--10--1-2--2---137.00
11.N. HEIDFELD-15-644-14--        34.00
12.K. KOBAYASHI-6111106--2-------1230.00
13.P. di RESTA11--------6-48-1-2427.00
14.J. ALGUERSUARI------441-1-6--64--26.00
15.S. BUEMI4--2-11---4-1--2---15.00
16.S. PEREZ----2---6----14-1--14.00
17.R. BARRICHELLO-----22------------4.00
18.B. SENNA           -2------2.00
19.P. MALDONADO-----------1-------1.00
20.P. de la ROSA      -            0.00
21.J. TRULLI--------- ---------0.00
22.H. KOVALAINEN-------------------0.00
23.V. LIUZZI---------------- --0.00
24.J. d'AMBROSIO-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.N. KARTHIKEYAN--------        -  0.00
27.D. RICCIARDO        -----------0.00
28.K. CHANDHOK         -         0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Constructors1
AUS
2
MYS
3
CHN
4
TUR
5
ESP
6
MCO
7
CAN
8
EUR
9
GBR
10
DEU
11
HUN
12
BEL
13
ITA
14
SGP
15
JPN
16
KOR
17
IND
18
ABD
19
BRA
Pts
1.Red Bull Renault35373343373733403327284325402740371243650.00
2.McLaren Mercedes26223720332325201225371530283530244015497.00
3.Ferrari1818141510188283528231623142418152822375.00
4.Mercedes-2141014-12610102181069418146165.00
5.Renault15152104410141-22-2---173.00
6.Force India Mercedes31---6-2-866412-1261269.00
7.Sauber Ferrari-6113106-62---14-11244.00
8.Toro Rosso Ferrari4--2-1541-5-7--84--41.00
9.Williams Cosworth-----22----1-------5.00
10.Lotus Renault-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.
A l'issue de la Q1, les pilotes dont le meilleur temps dépasse 107% du meilleur temps
de cette séance ne sont pas qualifiés.

Réglementation
Poids (min): 640 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre