19 Grands Prix

1. Bahrain
Bahrain
14 mar
2. Australia
Australia
28 mar
3. Malaysia
Malaysia
4 apr
4. China
China
18 apr
5. Spain
Spain
9 mai
6. Monaco
Monaco
16 mai
7. Turkey
Turkey
30 mai
8. Canada
Canada
13 jun
9. Europe
Europe
27 jun
10. Britain
Britain
11 jul
11. Germany
Germany
25 jul
12. Hungary
Hungary
1 aug
13. Belgium
Belgium
29 aug
14. Italy
Italy
12 sept
15. Singapore
Singapore
26 sept
16. Japan
Japan
10 oct
17. South Korea
South Korea
24 oct
18. Brazil
Brazil
7 nov
19. Abu Dhabi
Abu Dhabi
14 nov

World Championship Result

Drivers1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.S. VETTEL12-2581518-122561515-121825-2525256.00
2.F. ALONSO2512-121884154-2518-25251525156252.00
3.M. WEBBER4218425251510-258251881518-184242.00
4.L. HAMILTON158818-102525181812-25--10181218240.00
5.J. BUTTON62542510-18181512104-181212-1015214.00
6.F. MASSA1815628126---181212154-15-1144.00
7.N. ROSBERG10101515-61081154-81010--812142.00
8.R. KUBICA-1812104158610-6-1546-10210136.00
9.M. SCHUMACHER81-112-12--22-62-8126-72.00
10.R. BARRICHELLO14--2---1210-1-1826--47.00
11.A. SUTIL--10-642184--10-2----47.00
12.K. KOBAYASHI------1-68-24--641-32.00
13.V. PETROV---6------1102-----827.00
14.N. HULKENBERG--1------1-8-61-14-22.00
15.V. LIUZZI26---2-2----1---8--21.00
16.S. BUEMI-----1-42------1---8.00
17.P. de la ROSA-----------6--     6.00
18.N. HEIDFELD              -42--6.00
19.J. ALGUERSUARI--2-1-------------25.00
20.H. KOVALAINEN-------------------0.00
21.J. TRULLI-------------------0.00
22.K. CHANDHOK----------         0.00
23.B. SENNA--------- ---------0.00
24.L. di GRASSI-------------------0.00
25.T. GLOCK-------------------0.00
26.S. YAMAMOTO         --------  0.00
27.C. KLIEN              -  --0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Constructors1
BHR
2
AUS
3
MYS
4
CHN
5
ESP
6
MCO
7
TUR
8
CAN
9
EUR
10
GBR
11
DEU
12
HUN
13
BEL
14
ITA
15
SGP
16
JPN
17
KOR
18
BRA
19
ABD
Pts
1.Red Bull Renault1624312404315222531234018203343-4329498.00
2.McLaren Mercedes2133124310104343333022425181222182233454.00
3.Ferrari4327614262010154-43301240291540157396.00
4.Mercedes181115161262281176-1412108121412214.00
5.Renault-1812164158610-7101746-10218163.00
6.Williams Cosworth141-2---1211-9-79274-69.00
7.Force India Mercedes2610-662384--11-2-8--68.00
8.BMW Sauber Ferrari------1-68-84--1061-44.00
9.Toro Rosso Ferrari--2-11-42------1--213.00
10.Lotus Cosworth-------------------0.00
11.HRT Cosworth-------------------0.00
12.Virgin Cosworth-------------------0.00
All scores.
1st: 25 pts - 2nd: 18 pts - 3rd: 15 pts - 4th: 12 pts - 5th: 10 pts - 6th: 8 pts - 7th: 6 pts - 8th: 4 pts - 9th: 2 pts - 10th: 1 pt
Les qualifications se déroulent en 3 manches. A l’issue de la première manche (20 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 18 à 24. A l’issue de la deuxième (15 minutes), les 7 pilotes les plus lents se placent sur les positions 11 à 17. Et enfin, les 10 pilotes restants ont 10 minutes pour déterminer les places 1 à 10.

Réglementation
Poids (min): 620 kg avec le pilote
Moteur
Type: pistons alternatifs 4 temps
Suralimentation: interdite
Cylindrée (max): 2400 cc
Cylindres: 8 cylindres en V
Tours/min: 18000
Nombre: 8 moteurs par saison
Carburant
Type: commerce
Ravitaillement: interdit
Consommation (max): libre
X
X